Евгений Новожилов

Китай пытается стать независимым

В Китае заявили об ответных и болезненных для США мерах в ответ на угрозы администрации Трампа начать полномасштабную торгово-экономическую войну с Китаем. Суть заявлений сводится к формированию нового курса на обретение нового качества роста китайской экономики. В Пекине говорят об осознании чрезмерной зависимости Китая от экспорта и зарубежных инвестиций, это угрожает экономической безопасности КНР. Экономика страны начинает переходить на новые источники роста, увеличивать долю внутреннего потребления, инноваций, цифровой экономики и сектора услуг для снижении зависимости страны от экспорта, зарубежных инвестиций и дешёвой рабочей силе. Впрочем, об этом в Китае заявляли много раз задолго до обострения отношений с США. Очередная декларация намерений создать независимую от экспорта экономику КНР подкреплена рекомендациями касающимися «замены старых драйверов роста новыми». Ключевые тезисы документа – популяризация массовых инноваций и предпринимательства, полное и быстрое внедрение усиление научных достижений и их коммерциализацию, а также профессиональное стимулирование иностранных специалистов и китайских студентов, обучавшихся за рубежом.
Как сообщалось, усиление напряженности в политических и торговых отношениях между Китаем и США снизили активность в заключении сделок между компаниями. По итогам первого полугодия компании США сократили число корпоративных приобретений в Китае до минимума за 14 лет, стоимость сделок по слиянию и поглощению с участием компаний США в Китае сократились к АППГ на 32% до $523 млн.
После включения нескольких китайских компаний в санкционный список за связи с КНДР представитель Посольства КНР в Вашингтоне призвал США должны немедленно исправить свою ошибку, чтобы не повредить двустороннему сотрудничеству по соответствующим вопросам. Он посетовал также, что новые санкции нанесут удар по двусторонним отношениям, если США не прислушаются.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.