Елена Венгерская

Китай расширяет возможности для импорта российского газа

По данным PipeChina, 3 декабря был официально введен в эксплуатацию участок восточной нитки китайско-российского газопровода Чанлин – Юнцин. Жители региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй теперь могут пользоваться российским газом. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».
Благодаря участку Чанлин – Юнцин, интегрированному в существующую трубопроводную сеть, ежесуточный объем поставок газа увеличился на 27 млн кубометров. Участок начинается в провинции Цзилинь на севере Китая, пересекает провинции Внутренняя Монголия, Ляонин и Хэбэй и заканчивается в северо-восточном портовом городе Тяньцзинь. Он будет подавать российский газ к существующей трубопроводной сети Шэньси-Пекин на северо-востоке и севере Китая и подключаться к терминалам СПГ в Даляне и Таншане.
Помимо существующего 1740-километрового отрезка, в Китае также будет построен новый трубопровод протяженностью 3 371 тыс. км.
Китайская государственная энергетическая компания CNPC заключила с «Газпромом» контракт на поставки природного газа на уровне не менее 4,25 млрд кубометров в 2020 году. Планируется, что поставки вырастут до 10 млрд кубометров в год с января 2021 года, а с 2025 года увеличатся до 38 млрд кубометров в год. Такого объема поставок удастся добиться после ввода в эксплуатацию всего маршрута.
Китайский участок газопровода разделен на три части и проходит через девять провинций и регионов Китая. Северная часть Хэйхэ – Чанлин была введена в эксплуатацию в декабре 2019 года.
Последний участок трубопровода пройдет на юг от Юнцина в провинции Хэбэй до Шанхая. Работа на этом участке началась в конце июля, завершение ожидается в июне 2025 года.
PipeChina взяла трубопровод под свой контроль в рамках сделки по передаче активов с PetroChina, контролируемым государством подразделением CNPC.
Это первый в Китае проект газопровода, в котором одновременно используются трубы сверхбольшого диаметра 1422 мм и высокого давления 12 МПа.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.