Елена Венгерская
Экспорт

Китай съест всю белевскую пастилу

Участник СЭФ-2018, ООО «Белевская кондитерская компания» — предприятие из Тульской области — заключила в рамках ПМЭФ-2019 беспрецедентный контракт с Epinduo на $100 млн по продвижению знаменитой пастилы на электронные площадки Китая. Об этом рассказали в ходе пресс-конференции на ПМЭФ глава РЭЦ Андрей Слепнев и в интервью РИА-Новости замглавы Минсельхоза Сергей Левин.
Генеральный директор «Белевской кондитерской компании» Елена Герасина отметила, что первый шаг по сотрудничеству с РЭЦ по продвижению на электронные площадки КНР был сделан в ноябре 2018 года (именно тогда предприятие участвовало в СЭФ-2018), а контракт с Epinduo стал закономерным итогом полугодовой работы. «Мы давно планировали выйти со своей продукцией на китайский рынок, но с первого захода у нас не вышло. Мы не отчаялись, продолжили работу в этом направлении. При помощи РЭЦ было сформировано новое видение выхода на китайский рынок посредством каналов электронной торговли. Это действительно удобно, наименее затратно. А с учётом того, что китайцы очень любят покупать всё в онлайне, то рынок сбыта становится очень широким», ― рассказала Елена Герасина.
«Белевская кондитерская компания» выбрала для себя онлайн-формат неслучайно. Драйвером стал успех похожих продуктов, в частности, конфет «Крокант». Была проделана большая работа по адаптации упаковки под китайский рынок, запущены промоакции. И, по словам Слепнева, стартовала на китайской онлайн-площадке пастила удачно, получив за два тестовых дня 120 продаж.
«Белевская кондитерская компания» сейчас выпускает ежемесячно более 100 тонн продукции 40 наименований. Планируется увеличить этот объем на 200 тонн по пастиле и на 100 тонн по зефиру. Такого роста компания намерена достичь благодаря строительству нового пищевого комбината, в который вложит 250 млн рублей.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Импорт
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня сообщает, что с начала месяца было оформлено около 18 тысяч транспортных средств международной перевозки. Это на 43,7% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. Почти по тысяче ТС в сутки оформляют здесь таможенники. Грузооборот за этот же период увеличился на 33,5% и составил 182 тыс. тонн.

Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются
Фото пресс-службы РЖД

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей