Елена Венгерская
Работа

Китай становится одной из самых безопасных в плане заражения коронавирусом стран

Число новых случаев коронавируса в Китае ― почти в 200 раз меньше, чем в остальном мире.
9 марта в Китае было зафиксировано всего 17 новых случаев заражения коронавирусом. Все ― в провинции Хубэй. 10 марта в Ухань прилетел председатель КНР Си Цзиньпин, чтобы лично проверить, как организованы противоэпидемические работы в городе. Ухань остается единственным городом Китая, где еще заражаются коронавирусом. Неудивительно, что Китай, до этого импортировавший маски, заявляет о том, что готов экспортировать их в другие страны. Так, партия из 5 млн масок будет отправлена на днях в Южную Корею.
Однако в мире ситуация с эпидемией только нарастает. Об угрозе пандемии заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Сегодня, 10 марта, печальное лидерство по росту эпидемии захватила Европа, где было зафиксировано 2884 новых случаев заражения COVID-19. 1796 из них ― в Италии. Смертность от коронавируса в этой стране значительно превысила показатель Китая. Здесь скончались уже 463 человека из более чем 9 тыс. заболевших. Смертность в Италии превысила 5%, в то время как в Китае она составляет 3,83%. В Италии из-за коронавируса заблокированы уже 14 провинций.
Глядя на ситуацию с коронавирусом в мире, Пекин далек от чрезмерного оптимизма. Несмотря на успехи в борьбе с коронавирусом внутри страны, глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань уверен, что коронавирус будет угрожать миру, по крайней мере, еще до июня 2020 года. Другие эксперты еще более пессимистичны в своих прогнозах. Так, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан назвал исчезновение коронавируса летом «подарком судьбы» и сказал, что не верит в такое развитие событий.
В России общее число больных COVID-19 достигло 20 человек. Большинство из них заразились коронавирусом в Италии.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.