Елена Венгерская
Таможня

Китай стимулирует импорт снижением пошлин на 859 видов товаров

Экспорт российских товаров в Китай может вырасти благодаря новой мере Госсовета КНР. С 1 января 2020 года будут снижены пошлины на 859 видов импортной продукции. Новость об этом появилась на сайте Минфина КНР со ссылкой на комитет по тарифной и налоговой политике Госсовета КНР.
Пошлины на 859 видов товаров станут ниже тарифов для стран с наибольшим режимом благоприятствования (РНБ). Решение Госсовета призвано стимулировать импорт и удовлетворить растущий спрос китайских потребителей на иностранную продукцию. Кроме того, в списке есть товары, по которым Китай испытывает временный дефицит или отечественное качество не устраивает потребителей.
Среди большого перечня продовольственных товаров, на которые снижаются пошлины, ― замороженная свинина, замороженное авокадо и апельсиновый сок, говяжий и бараний жир, отдельные виды рыбы и морепродуктов, сыры, орехи, сушеные ягоды, водоросли, люцерна, какао бобы, некоторые спиртные напитки, некоторые жмыхи и семечки подсолнечника, консервы для собак и кошек и т.п.
Снижаются пошлины и на некоторые медикаменты. Так, нулевые пошлины будут действовать на алкалоиды, применяемые для лечения астмы, на сырье, используемое в производстве лекарств от диабета и некоторые противораковые препараты.
Пошлины будут снижены и на часть продукции добывающей и химической промышленности, нефтепродукты, бензин, авиационный керосин, дизельное топливо, некоторое оборудование и детали машин, часть сырья для черной и цветной металлургии, древесину, продукты ее переработки и некоторые изделия из нее, некоторые строительные и отделочные материалы, часть тканей, волокон и пряжи, одежду, ковры, некоторые оптические приборы и детали к ним, некоторые виды тракторов и электрогенераторов и т.п. С полной таблицей товаров, на которые снижаются пошлины, можно ознакомиться на сайте Минфина КНР.
С 1 июля 2020 года также будут снижены импортные пошлины на телекоммуникационное оборудование и оргтехнику (176 наименований товаров).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.