Елена Венгерская
Финансы

Китайцы будут выращивать сою в Еврейской автономной области

Минсельхоз РФ прогнозирует, что поставки сои из России в Китай могут удвоиться к 2024 году. Пока, к сожалению, мы можем покрывать только незначительную часть китайского спроса на сою, так как основной регион ее выращивания — Дальний Восток. Однако уже сейчас США видят в России серьезного конкурента на рынке экспорта сои в Китай.
Важную роль в увеличении поставок сои на китайский рынок могут сыграть российско-китайские проекты. Пресс-служба Минвостокразвития рассказала о крупнейшем из них. Речь о планах китайской компании Country Garden Agricoles Co., Ltd. по выращиванию и переработке сои в Еврейской автономной области. Соответствующее соглашение о намерениях между Country Garden Agricoles и Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) было подписано накануне в Фошане.
Для реализации проекта необходимо будет выделить для выращивания сои около 500 тыс. га сельскохозяйственных земель. Country Garden Agricoles готова инвестировать в проект $1 млрд, о чем она заявила еще в сентябре на встрече с губернатором ЕАО Александром Левинталем в Биробиджане.
Российские партнеры примут участие в выборе земельных участков, в формировании концепции проекта и помогут Country Garden Agricoles получить статус резидента ТОР или свободного порта. Для реализации планов также будет создана совместная российско-китайская компания, владельцами которой станут Country Garden Agricoles, российские компании и китайская импортно-экспортная компания. Компания будет гарантировать рациональное и бережное природопользование в соответствии с требованиями, нормами и регламентами законодательства РФ.
Ожидается, что обязывающее соглашение будет подписано в марте 2020 года. По предварительной оценке экспертов, запуск проекта удвоит общий объем экспорта сои с Дальнего Востока в Китай.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.