Елена Венгерская
Экспорт

Китайцы отыскали в России рыбное место

В 2018 году экспорт российской рыбы и морепродуктов достиг исторического максимума, превысив 2 млн тонн, что на 4,2% больше, чем в 2017 году. В стоимостном выражении объем рыбного экспорта составил $2,976 млрд.
На 3,6% до 112,9 тыс. тонн выросли поставки ракообразных, моллюсков и других беспозвоночных. Объем экспорта свежей рыбы вырос на 5,3% ― до 116,5 тыс. тонн. Наибольшую долю в экспорте рыбной продукции составила замороженная рыба ― 1,8 млн тонн. Экспорт рыбных консервов составил 16,2 тыс. тонн.
Основным импортером российской рыбной продукции в 2018 году оставался Китай: его доля составила 980 тыс. тонн, что на 8,3% больше, чем в 2017 году. В стоимостном выражении рост составил 32% (до $1,2 млрд).
Китайский импорт российских консервов вырос на 26%, достигнув 93 тыс. тонн. Поставки свежей рыбы выросли на 14% — до 32 тыс. тонн, экспорт в Китай ракообразных, моллюсков и других беспозвоночных увеличился на 4,7% и достиг 55,3 тыс. тонн.
Львиную долю российского рыбного экспорта в Китай составила замороженная рыба: ее было поставлено в КНР 979,4 тыс. тонн такой продукции (на $1,2 млрд).
На рост экспорта повлияли показатели рыболовства: в 2018 году Россия выловила более 5 млн тонн рыбы. Это самое выдающееся достижение за последние 26 лет.
Китай активно импортировал и российскую аквакультуру. Так, только трепанга Россия поставила в КНР в 2018 году 16 тонн, что в 16 раз больше, чем в 2016 году. В 2018 году аквафермы Приморья увеличили объемы производства аквакультуры на 38% ― до 13,2 тысяч тонн, в том числе произвели 2,4 тыс. тонн трепанга.
В 2019 году основным приоритетом для производителей аквакультуры станет выращивание лососевых рыб. И это обусловлено не только внутренним спросом, но и интересом к этой продукции в Китае. По словам замглавы Федерального агентства по рыболовству РФ Василия Соколова, доля лососевых в производстве аквакультуры должна быть наращена до 37%.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Логистика
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».