Елена Венгерская
Экспорт

Китайцы отыскали в России рыбное место

В 2018 году экспорт российской рыбы и морепродуктов достиг исторического максимума, превысив 2 млн тонн, что на 4,2% больше, чем в 2017 году. В стоимостном выражении объем рыбного экспорта составил $2,976 млрд.
На 3,6% до 112,9 тыс. тонн выросли поставки ракообразных, моллюсков и других беспозвоночных. Объем экспорта свежей рыбы вырос на 5,3% ― до 116,5 тыс. тонн. Наибольшую долю в экспорте рыбной продукции составила замороженная рыба ― 1,8 млн тонн. Экспорт рыбных консервов составил 16,2 тыс. тонн.
Основным импортером российской рыбной продукции в 2018 году оставался Китай: его доля составила 980 тыс. тонн, что на 8,3% больше, чем в 2017 году. В стоимостном выражении рост составил 32% (до $1,2 млрд).
Китайский импорт российских консервов вырос на 26%, достигнув 93 тыс. тонн. Поставки свежей рыбы выросли на 14% — до 32 тыс. тонн, экспорт в Китай ракообразных, моллюсков и других беспозвоночных увеличился на 4,7% и достиг 55,3 тыс. тонн.
Львиную долю российского рыбного экспорта в Китай составила замороженная рыба: ее было поставлено в КНР 979,4 тыс. тонн такой продукции (на $1,2 млрд).
На рост экспорта повлияли показатели рыболовства: в 2018 году Россия выловила более 5 млн тонн рыбы. Это самое выдающееся достижение за последние 26 лет.
Китай активно импортировал и российскую аквакультуру. Так, только трепанга Россия поставила в КНР в 2018 году 16 тонн, что в 16 раз больше, чем в 2016 году. В 2018 году аквафермы Приморья увеличили объемы производства аквакультуры на 38% ― до 13,2 тысяч тонн, в том числе произвели 2,4 тыс. тонн трепанга.
В 2019 году основным приоритетом для производителей аквакультуры станет выращивание лососевых рыб. И это обусловлено не только внутренним спросом, но и интересом к этой продукции в Китае. По словам замглавы Федерального агентства по рыболовству РФ Василия Соколова, доля лососевых в производстве аквакультуры должна быть наращена до 37%.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
Логистика
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist