Елена Венгерская
Финансы

Китайская экономика станет номером один на пять лет раньше, чем предсказывали

По темпам экономического развития китайская экономика сейчас лидирует в мире. По прогнозам аналитиков, экономика КНР превзойдет экономику США, пока еще крупнейшую в мире, на пять лет раньше, чем предполагалось ранее. В 2020 году Китай стал единственной страной, в которой был зафиксирован положительный рост экономики — на 2,3% в годовом выражении.
Меры Китая, предпринимаемые в борьбе с коронавирусом (жесткий локдаун, включая многомиллионные города, ограничение поездок по стране, 14-дневный карантин для возвращающихся в Китай и т.д.), стали единственно верным решением, которые позволили КНР остановить эпидемию COVID-19, в то время как в других странах, которые не пошли китайским путем, справиться с этой чумой 21 века пока не могут. Да, вначале меры, предпринимаемые Китаем, привели к сокращению экономики на 6,8% в первом квартале, но они быстро принесли плоды и уже к концу февраля хозяйственная и экономическая деятельность в Китае восстановились. Поэтому именно своевременные и жесткие меры борьбы с эпидемией стали основным драйвером китайской экономики в 2020 году.
Особое внимание в политике страны уделялось передовым промышленным производствам, что также способствовало экономическому росту. Были провозглашены принципы «зеленой» экономики, которые Китай последовательно проводит в жизнь, превращаясь в страну, где будет вскоре достигнута полная гармония между природой и человечеством.
КНР продолжала осуществлять свой грандиозный проект «Один пояс — один путь», который представляет собой основную парадигму взаимоотношений страны с международным сообществом, основанную на философии, которая ставит человечество в центр развития.
В ноябре Китай объявил о продлении политики списания долгов на $2,1 млрд для развивающихся стран в рамках G20. Это помогло этим странам свести концы с концами и справиться с экономическими проблемами, вызванными пандемией COVID-19. Кроме того, Экспортно-импортный банк КНР совместно с Китайским агентством международного сотрудничества в области развития приостановили обслуживание долга на сумму $1,35 млрд для 23 стран.
В прошлом году внешняя торговля страны выросла на 1,9% до 32,16 трлн юаней (4,98 трлн долларов). Китайский экспорт увеличился на 4% в годовом выражении, а положительное сальдо торгового баланса выросло на 27,4%, до $3,7 трлн юаней.
В таких сферах, как инновации, искусственный интеллект и технология 5G, Китай добился значительного прогресса. Он стал лидером во многих подобных сферах.
Китай может гордиться своими высокими достижениями последних лет, которые позволяют ему сегодня встречать очередной Новый год по лунному календарю, год Быка, как большой праздник и несомненную победу над непростыми обстоятельствами.
Источник: Africa-China Review
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где жить в Гуанчжоу на время Canton Fair: районы, отели и логистика для бизнеса

Поездка на Canton Fair начинается не с регистрации на выставку и не с поиска стендов в каталоге. Для многих участников первым практическим вопросом становится жилье. Во время Кантонской ярмарки Гуанчжоу принимает десятки тысяч зарубежных закупщиков, импортеров, представителей торговых компаний, логистов и предпринимателей. Номера вблизи выставочного комплекса разбирают быстро, цены заметно растут, а неудачно выбранный район способен отнять несколько часов в день на дорогу.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань провела на ВЭФ стрим российских товаров для покупателей КНР
Фото с официального сайта ВЭФ

Китайская e-commerce-блогер Ян Жуньсинь, известная под псевдонимом Даньдань, открыла на Восточном экономическом форуме во Владивостоке прямой эфир с российскими товарами для аудитории КНР. Трансляцию организовал Российский экспортный центр в рамках российско-китайского онлайн-фестиваля «Сделано в России».

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Россия и Китай расширяют сотрудничество в Арктике и на Севморпути
Фото пресс-службы ВЭФ

Китай может стать одним из наиболее активных зарубежных партнеров России в развитии Арктики, Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора. На сессии Восточного экономического форума во Владивостоке участники обсудили переход от политических заявлений к конкретным проектам в судоходстве, портовой инфраструктуре, подготовке экипажей и строительстве специализированного флота.

Анатолий Якимов
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.