Елена Венгерская
Финансы

Китайская Evergrande Hengchi планирует стать крупнейшим производителем электромобилей в мире

Компания со штаб-квартирой в провинции Гуандун Evergrande Hengchi New Energy Automobile Technology, основанная конгломератом Evergrande Group, пообещала выпускать по одному электромобилю в минуту. Evergrande Hengchi намерена стать игроком №1 на рынке электромобилей. В августе она уже произвела пилотные электрокары Hengchi шести моделей, а к промышленному производству планирует перейти в следующем году.
Машины будут производиться на полностью автоматизированных линиях, практически без ручного труда, что и позволит добиться заявленной скорости выпуска электромобилей.
Пока Evergrande Hengchi открыла два завода: в Шанхае и Гуанчжоу. Оба укомплектованы в соответствии со стандартом Индустрии 4.0 и оснащены интеллектуальными роботами. Массовая сборка электромобилей начнется на заводах во второй половине 2021 года.
В дальнейшем Evergrande Hengchi намерена производить свои автомобили по всему миру, чтобы к 2025 году достичь объемов выпуска машин в 1 млн в год, а к 2035 году — выйти на 5 млн. На старте Evergrande Hengchi будет выпускать электромобили шести моделей: три кроссовера, два седана и один минивэн. Полная линейка включает 14 моделей. Все они будут выпускаться под торговой маркой Hengchi, что означает «вечная скорость». Бренд уже имеет свой логотип.
Инвестиции в производство оцениваются в $2,14 млрд. Налажены отношения с 60 поставщиками, в числе которых AVL, BASF, Benteler, Bosch, Continental, EDAG, Magna Steyr и ZF.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугами «Поиск поставщика в Китае» и «Проверка китайского поставщика», что гарантирует успешность и безопасность вашего бизнеса по импорту товаров из КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Сибирь и Китай: как «Большая Сибирь» выстраивает взаимодействие с Поднебесной и наращивает экспорт
Фото: с сайта sibacc.ru

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в беседе с журналистом портала «ЧС-ИНФО» подчеркнул, что регионы Сибирского федерального округа выстраивают новое качество взаимодействия с Китаем – не только по сырьевому сегменту, но и по переработанной продукции, инфраструктурным проектам и логистике. Одна из основных задач – превратить Сибирь в устойчивый экспортный актив восточного направления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла в Китай 2025: Россия увеличила на 37%, доля КНР — 90%
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году Россия увеличила экспорт рапсового масла на 37% по сравнению с 2024 – до 1,58 миллиона тонн при выручке свыше 1,6 миллиарда долларов США, что на 54% больше показателей предыдущего года. Это второй результат в истории после 2023 года. Эксперты отмечают, что фактор успеха заключается в взрывном росте поставок в Китай, который забрал 90% объема.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый электрический контейнеровоз: нулевые выбросы и автономная навигация
Фото с сайта jx.cnr.cn

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.

Анатолий Якимов
Российский экспорт в Китай вернется в 2026 году к показателям 2024 года
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт в Китай демонстрирует признаки восстановления после коррекции 2025 года. Эксперты ожидают возврата к уровням 2024 года уже в текущем году.

Анатолий Якимов
Выставки Китая 2026: от количества к качеству и региональным кластерам
Фото Светланы Шубадеровой

Китайская выставочная отрасль переживает трансформацию: от фокуса на количестве к приоритету качества. В 2025 году в стране провели рекордные 4095 торгово-экономических выставок. Это на 6,53% больше, чем в 2024-м. Теперь акцент смещается на профессиональные узкоотраслевые мероприятия, которые обеспечивают глубокое погружение в специфику секторов.

Анатолий Якимов
Россия захватила 90% поставок индейки в Китай в 2025 году
Фото с сайта freeoik.com

Китай в 2025 году сократил импорт индейки, но укрепил лидерство России как ключевого поставщика. По данным Главного таможенного управления КНР, общий объем закупок составил 14,8 тысячи тонн на 40,5 миллиона долларов США — против 16 тысяч тонн на 50 миллионов долларов годом ранее.