Елена Венгерская
Финансы

Китайская компания построит коксохимический завод в Южной Якутии

Завод должен стать первым на Дальнем Востоке полномасштабным предприятием по производству металлургического кокса. Соглашение о его создании подписано между правительством Якутии и металлургической компанией «Цзинъань». Мощность предприятия составит четыре миллиона тонн металлургического кокса в год. Об этом сообщает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), которое выступило инициатором проекта.
Предполагаемый объем инвестиций в проект составит пять миллиардов юаней (около 55 миллиардов рублей). Предприятие при производстве металлургического кокса будет использовать коксующиеся марки углей, добываемые сегодня на территории Якутии. Помимо металлургического кокса предприятие будет выпускать нафталин, бензол, сульфат аммония.
На предприятии будет создано свыше 1400 новых рабочих мест. А новые налоги в бюджет региона позволят повысить устойчивость экономики на фоне пандемии.
«Новое производство будет построено по передовым мировым технологиям, и на предприятии будет установлено оборудование с максимальной экологической защитой», — сообщил глава Якутии Айсен Николаев. В рамках соглашения планируется сформировать экологический совет, разработать комплексную программу по охране окружающей среды, проводить совместные экомероприятия, организовать обсуждения проектных решений.
«В самое ближайшее время ожидается регистрация этой компании на территории Южной Якутии и проведение изысканий», — сообщил министр промышленности и геологии Максим Терещенко во время прямого эфира в соцсетях.
Он также отметил, что Южная Якутия выбрана, потому что там есть необходимое сырье — уголь. А китайская компания «Цзинъань» будет работать и с другими угледобывающими компаниями, такими как «Колмар» и «Эльгауголь».
Отмечается, что переговоры по проекту заняли два года. «Подписание соглашение — результат непрерывной и кропотливой двухлетней работы нашего Агентства совместно с правительством Республики Саха (Якутия). Без ежедневного и слаженного взаимодействия такого результата точно достичь не удалось бы. И тот задел по проектам, который есть у нас сейчас с республикой, абсолютно точно принесет скоро новые плоды и даст возможность создания новых крупных промышленных предприятий на территории региона», —прокомментировал событие исполнительный директор АНО АПИ Рустам Макаров.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить товары для сада и огорода в Китае оптом: производство, цены, доставка в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком садово-огородных товаров для российского рынка благодаря низким ценам и широкому ассортименту. В 2025 году импорт таких товаров из КНР вырос на фоне спроса на дачный сезон.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила экспорт рапсового масла в Китай на треть во втором полугодии 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Российские поставки рапсового масла в Китай во втором полугодии 2025 года превысили 0,7 миллиона тонн. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 79% выше среднего показателя за последние пять лет, подсчитали эксперты «Агроэкспорта».

Анатолий Якимов
Россия запустит Трансарктический транспортный коридор с Китаем: Севморпуть, реки и ЖД сократят путь в Азию на 40%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин на прошедшем в прошлом году Восточном экономическом форуме анонсировал круглогодичного маршрута Европа–Азиатско–Тихоокеанский регион через Северный морской путь. Проект вошел в стратегию «Основы государственной политики в Арктике до 2050 года» Об этом рассказал в интервью «Российской газете» министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

Анатолий Якимов
Китайский инвестор запустит под Новосибирском завод по переработке пшеницы во второй половине 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Под Новосибирском во второй половине 2026 года ожидается запуск завода ООО «Маслов» — резидента промышленно-логистического парка «Южный». Проект с китайским участием, ориентированный на глубокую переработку пшеницы и экспорт продукции в Китай, уже получил инвестиции свыше 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил генеральный директор УК ПЛП Новосибирской области Павел Буковинин порталу Infopro54.

Анатолий Якимов
Индексация «Платона» в 2026году: плата вырастет до 3,53 рубля за километр с 1 февраля
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Обязательная маркировка хозтоваров и гигиенических изделий в РФ с 1 сентября 2026: сроки и этапы
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Введение нововведения запланировано на 1 сентября 2026 года, сразу после завершения добровольного эксперимента.