Елена Венгерская
Импорт

Китайская корпорация DeepBlue Technology будет сотрудничать с РВК в сфере умных городов

Директор по развитию инновационной структуры АО «Российская венчурная компания» Михаил Антонов и генеральный директор китайской корпорации DeepBlue Technology Чэн Андерсон подписали соглашение о намерениях. Партнеры намерены сотрудничать в области инноваций и трансфера технологий при реализации комплексных проектов, в том числе в таких сферах, как умные города и индустрия 4.0.
Сотрудничество стартует с проекта по реализации концепции умного города в Аньшане. РВК и DeepBlue Technology будут совместно привлекать к нему российские компании. Российские разработчики смогут предложить свои решения в таких областях, как интеллектуальные и роботизированные системы, системы визуального распознавания и интеллектуального обнаружения, решения в области искусственного интеллекта и анализа больших данных для производственных отраслей, системы безопасности производства. К участию в проекте приглашаются компании, уже реализующие свои наработки на российском рынке. В качестве критериев отбора названы готовый к экспорту продукт, успешный опыт его продаж, а также знание командой английского языка.
Сбор заявок от российских компаний продлится до 16 ноября.
По словам директора по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаила Антонова, Китай — важнейший партнер в решении задачи глобализации российских технологий и их экспансии на зарубежные рынки. DeepBlue Technology — лидер мирового класса в области искусственного интеллекта и робототехники. В РВК видят широкие перспективы интеграции технологических решений компаний из экосистемы РВК в проекты китайских партнеров. После реализации аньшаньского проекта в РВК намерены развивать совместные инициативы в рамках акселерационных программ GenerationS и технологических конкурсов Up Great.
Генеральный директор DeepBlue Technology Чэн Андерсон рассказал, что его компания также заинтересована в создании совместного венчурного фонда с РВК.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугами «Поиск поставщика в Китае» и «Проверка китайского поставщика», что гарантирует успешность и безопасность вашего бизнеса по импорту товаров из КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
Логистика
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.