Елена Венгерская
Импорт

Китайская рыбопромышленная ассоциация планирует укреплять сотрудничество с Россией

Выступая на онлайн-конференции с российскими рыбопромысловыми компаниями 9 декабря, генеральный секретарь отделения международной торговли Китайской рыбопромышленной ассоциации Линь Юйшунь предложил углубить сотрудничество между китайскими и российскими рыбопромышленными предприятиями. Об этом сообщает ИА Sputnik.
Линь Юйшунь сказал, что целями углубления такого сотрудничества с российскими рыбопромысловыми компаниями является совместное освоение китайского рынка, а также расширение торговли рыбной продукцией между Россией и Китаем.
Конференция включала в себя бизнес-миссию российских рыбопромысловых компаний и была организована Китайской рыбопромышленной ассоциацией, Торгпредством России в Китае и представительством российского Федерального агентства по рыболовству в КНР.
«Россия богата водными биоресурсами, обладающими значительными преимуществами, что широко приветствуется на рынке Китая. Надеемся, что в сотрудничестве между российскими и китайскими официальными институтами и рыбохозяйственными ассоциациями, которые организовали сегодняшнее мероприятие, мы наладим канал для взаимодействия российско-китайских предприятий водного промысла, что, в свою очередь, поможет китайским компаниям получить больше информации о высококачественной российской продукции», — отметил Линь Юйшунь. Он также отметил, что рекомендованная официальными ведомствами продукция пользуется в Китае кредитом доверия.
Большинство китайских компаний, участвовавших в видеоконференции, зарегистрированы в Шанхае. Линь Юйшунь рассказал российским участникам, что в Шанхае процесс таможенного оформления грузов осуществляется всего за сутки — быстрее, чем в других портах КНР.
Линь Юйшунь добавил, что целью создания отделения международной торговли Китайской рыбопромышленной ассоциации является помощь китайским и зарубежным рыбопромысловым компаниям в расширении потребительского рынка для 1,4 млрд человек, живущих в Китае. «Мы создаем платформу для сотрудничества и обмена между китайскими и международными предприятиями рыбной промышленности, покупателями и поставщиками услуг, будем содействовать международным производителям в выходе на китайский рынок. Приглашаем российские рыбохозяйственные предприятия и связанные с ними ассоциации к сотрудничеству. Интегрируя преимущества обеих сторон, мы сможем совместно расширять рынок Китая, а также налаживать более тесные связи между Россией и Китаем в области торговли продукцией водного промысла», — рассказал Ли.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.