Елена Венгерская
Импорт

Китайская рыбопромышленная ассоциация планирует укреплять сотрудничество с Россией

Выступая на онлайн-конференции с российскими рыбопромысловыми компаниями 9 декабря, генеральный секретарь отделения международной торговли Китайской рыбопромышленной ассоциации Линь Юйшунь предложил углубить сотрудничество между китайскими и российскими рыбопромышленными предприятиями. Об этом сообщает ИА Sputnik.
Линь Юйшунь сказал, что целями углубления такого сотрудничества с российскими рыбопромысловыми компаниями является совместное освоение китайского рынка, а также расширение торговли рыбной продукцией между Россией и Китаем.
Конференция включала в себя бизнес-миссию российских рыбопромысловых компаний и была организована Китайской рыбопромышленной ассоциацией, Торгпредством России в Китае и представительством российского Федерального агентства по рыболовству в КНР.
«Россия богата водными биоресурсами, обладающими значительными преимуществами, что широко приветствуется на рынке Китая. Надеемся, что в сотрудничестве между российскими и китайскими официальными институтами и рыбохозяйственными ассоциациями, которые организовали сегодняшнее мероприятие, мы наладим канал для взаимодействия российско-китайских предприятий водного промысла, что, в свою очередь, поможет китайским компаниям получить больше информации о высококачественной российской продукции», — отметил Линь Юйшунь. Он также отметил, что рекомендованная официальными ведомствами продукция пользуется в Китае кредитом доверия.
Большинство китайских компаний, участвовавших в видеоконференции, зарегистрированы в Шанхае. Линь Юйшунь рассказал российским участникам, что в Шанхае процесс таможенного оформления грузов осуществляется всего за сутки — быстрее, чем в других портах КНР.
Линь Юйшунь добавил, что целью создания отделения международной торговли Китайской рыбопромышленной ассоциации является помощь китайским и зарубежным рыбопромысловым компаниям в расширении потребительского рынка для 1,4 млрд человек, живущих в Китае. «Мы создаем платформу для сотрудничества и обмена между китайскими и международными предприятиями рыбной промышленности, покупателями и поставщиками услуг, будем содействовать международным производителям в выходе на китайский рынок. Приглашаем российские рыбохозяйственные предприятия и связанные с ними ассоциации к сотрудничеству. Интегрируя преимущества обеих сторон, мы сможем совместно расширять рынок Китая, а также налаживать более тесные связи между Россией и Китаем в области торговли продукцией водного промысла», — рассказал Ли.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.