Елена Венгерская
Таможня

Китайская таможня поддержит внешнеторговые компании

Главное таможенное управление (ГТУ) КНР в воскресенье издало 10 мер поддержки предприятий внешней торговли в условиях эпидемии коронавируса. Цель нововведений — скорейшее возобновление бесперебойной работы импортно-экспортных компаний.
Первой мерой станет упрощенная регистрация. Если меняется какая-то информация о компании, за исключением названия, все формальные процедуры регистрации новых данных отодвигаются на время после эпидемии.
Органы таможни ускорят проверку и выпуск импортируемого для нужд производства оборудования и сырья. Сократится количество проверок такой продукции, упростятся отдельные таможенные процедуры, уменьшится количество лабораторных испытаний в случае предоставления необходимых для этого документов.
Будет ускорен процесс выдачи разрешений при импорте сельскохозяйственной продукции и продовольствия, сокращен срок карантинных процедур. Таможня КНР открывает «зеленые коридоры» для импорта такой продукции в ключевых портах. Будут отменены некоторые формальности оформления такого импорта.
Упрощается и таможенное оформление импорта медицинских товаров, необходимых для профилактики и борьбы с эпидемией.
Заявления о выпуске будут рассматриваться в кратчайшие сроки. Выпуск будут проводить до окончания досмотров и проверок.
Будет уделено пристальное внимание цифровым технологиям, бесперебойной работе информационной системы. Везде, где это возможно, электронные коммуникации могут вытеснять физические и бумажные. Так, документы в таможенные органы можно предоставлять путем фотографирования, сканирования и т.п.
Таможня Китая также окажет поддержку экспортерам. Будут оптимизированы процедуры предэкспортного контроля, услуги по сертификации будут осуществляться в ускоренном и удобном режиме.
Таможенники помогут предприятиям, особенно малым и средним, решать проблемы, возникающие при импорте и экспорте товаров, помогут избежать ошибок при декларировании и минимизировать число процедурных нарушений.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.