Елена Венгерская
Импорт

Китайские экспортеры надеются на Россию

Товарооборот Китая с Россией может резко вырасти на фоне стагнации внешней торговли, падения оборотов торговли Китая с США и других важных экономических факторов. Об этом рассказали представители китайских компаний-экспортеров корреспонденту Global Times на 125-й Кантонской ярмарке, открывшейся 15 апреля в Гуанчжоу.
По словам Сунь Чжуанчжи, директора Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, процветающее сотрудничество наших стран и прямые договоренности на самом высоком уровне способствуют росту экспорта и импорта. Так, на Кантонскую ярмарку-2019 приехали более 6000 покупателей из России, что на 6,4% больше, чем в 2018 году. Есть надежда на новый рекорд, который перекроет выдающийся показатель прошлого года, когда товарооборот между нашими странами превысил $100 млрд.
«Раньше Китай экспортировал в Россию в основном товары для дома с небольшой добавленной стоимостью. Сейчас мы наблюдаем реструктуризацию этого рынка. Укрепляются позиции китайских компаний в России. Китай наращивает экспорт в РФ, в том числе через электронные площадки», — рассказал Сунь Чжуанчжи. Если в 2013 году объем электронной коммерции между нашими странами составил $40,8 млн, то в 2018 году это были уже $338 млн. Многие флагманские китайские компании, в том числе Xiaomi и Huawei, развивают розничные сети в России и работают над укреплением имиджа сильных брендов.
Интенсивное развитие торговли между Китаем и Россией стало возможным и благодаря встречам и договоренностям на уровне глав правительств, министров, руководителей ведомств. Этому же способствуют усилия России по продвижению экспорта и ряд процедурных реформ. Например, в сфере таможенного декларирования в РФ. Российская ФТС стремится максимально упростить этот процесс, перевести декларирование в «цифру», что поможет снизить затраты китайских экспортеров. К 2020 году электронные декларации должны составить 90% деклараций для грузов из Китая в Россию.
По словам Цзя Кана, ректора Института экономики Китайской академии общественных наук, процветающее торговое партнерство между Китаем и Россией будет оказывать стабилизирующее влияние на экономику Китая.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.

Редакция
Таможня
Технологический сбор на смартфоны и ноутбуки: как новые ставки Минпромторга отразятся на китайских поставках
ИИ Magnific

С 1 декабря 2026 года в России вводится технологический сбор на отдельные виды радиоэлектроники. Соответствующий приказ Минпромторга № 5366 от 13 октября 2026 года уже утвердил размеры платежей для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Учитывая, что львиная доля такой техники на российском рынке — китайского производства, новые правила в первую очередь затронут поставщиков из КНР.

Редакция
Логистика
Пекин нацелен на 95% цифровизации транспорта к 2030 году: что это значит для Китая и России
Поблик в "Вконтакте" "Посольство КНР в РФ"

Власти Пекина обнародовали план развития современной комплексной транспортной системы на период 15-й пятилетки. Согласно документу, к 2030 году уровень цифровизации транспортной инфраструктуры должен достичь 95%, а доля поездок на экологичных видах транспорта в центральной части города — 78%. Эти амбициозные цели отражают стремление Китая не только модернизировать транспорт, но и укрепить свои позиции как мирового технологического лидера.

 

Редакция
Экспорт
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает экспорт в Россию: товарооборот вырос почти на треть
ИИ Magnific

Китайская таможня зафиксировала новый рекорд в торговле со странами Европы. По итогам первых кварталов 2026 года товарооборот между КНР и РФ вырос на 30,6% и достиг $214,306 млрд. При этом Китай активно наращивает поставки в Россию: китайский экспорт увеличился на 33,1%, до $98,059 млрд, тогда как российские поставки в Поднебесную выросли на 28,6%, составив $116,247 млрд.

Редакция
Экспорт
Ракетки из Поднебесной: Китай закрепил статус главного поставщика спорта в Сибирь
ФТС России

Более 64% спортивного инвентаря, который наводнил Сибирь в 2026 году, имеет китайскую классификацию: за девять месяцев предприниматели региона ввезли из КНР и Гонконга 116 тонн теннисного оборудования, увеличив импорт в 2,5 раза. Абсолютным драйвером поставок стал настольный теннис (95,7 тонны), однако вслед за ракетками и шариками из Китая в Новосибирскую область массово поехало оборудование для стремительно набирающего популярность падела.

Редакция
Китай открывает ворота для импорта мяса: в Маньчжурию прибыла инспекция таможни КНР
Канал "Читинский телеграф"

13 октября в Маньчжурию — крупнейший сухопутный пункт пропуска на границе с Забайкальем — прибыла инспекционная группа Главного таможенного управления КНР. Цель визита — приёмка специализированной зоны контроля импорта охлаждённого и замороженного мяса на базе Маньчжурского международного логистического центра. Проект был одобрен Пекином ещё в марте и теперь выходит на финишную прямую.

Редакция
Китай открывает новые возможности: онлайн-конференция для бизнеса

Как выйти на китайский рынок, найти надёжных партнёров и выстроить деловые связи с Азией, не покидая свой город? Ответ на этот вопрос дадут эксперты Российско-Китайской Палаты на онлайн-конференции 12–13 ноября. В программе — возможности для бизнеса в КНР и Юго-Восточной Азии, особенности переговоров и реальные кейсы. Плюс — закрытый Экспертный клуб РКП для участников.

Редакция
Китайский туристический гигант Beijing Tourism Group: Россия предлагает инвестировать в объекты гостеприимства
Пресс-служба Бориса Титова

Китайская государственная туристическая компания Beijing Tourism Group стала ключевым партнёром в переговорах с российской делегацией. Как сообщил специальный представитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов, Россия предложила китайскому конгломерату более активно инвестировать в туристические объекты на своей территории.

Редакция
На границе с Китаем: служебные собаки Читинской таможни выявили 93 случая незаконного перемещения товаров
Пресс-служба Читинской таможни

Лапы, клыки и желчь медведя, бивни мамонта — эти товары традиционно востребованы в Китае, и именно их пытались незаконно вывезти через российско-китайскую границу. За 9 месяцев 2026 года служебные собаки Читинской таможни пресекли 12 таких случаев. Всего же четвероногие помощники выявили 93 факта контрабанды.