Елена Венгерская
Экспорт

Китайские предприниматели распробовали брянские сыры

Практически все сми Брянской области опубликовали новость о бизнес-миссии китайских предпринимателей, посетивших Брянск в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Визит был организован Центром поддержки экспорта Брянского областного Центра оказания услуг «Мой Бизнес» и департаментом экономического развития Брянской области.
Китайские бизнесмены побывали с экскурсией на брянских предприятиях и провели биржу контактов с местными компаниями. Особенно им понравились элитные брянские сыры с белой плесенью, которые выпускает компания «Жуковское молоко». Пока такая продукция слабо представлена в Китае. Но постепенно ее потребление растет. Гости отметили хороший вкус сыров и их высокий потенциал для экспорта в Китай.
На производстве компании «Айс-продукт» китайская делегация продегустировала местные блины и вареники с вишней, а также вегетарианские зразы и котлеты из чечевицы. Китайские гости заметили, что для КНР это необычные продукты, но вкусные. И у них тоже есть перспективы выхода на китайский рынок ― как у традиционно русских кушаний.
Посетили китайские гости и кондитерское производство ОАО «Брянконфи». Компания активно участвует в китайских выставках и разработала стратегию выхода на рынок КНР. Поэтому китайские бизнесмены не только попробовали печенье, но и получили каталоги продукции ОАО «Брянконфи» на китайском. Гости рассказали, как адаптировать для Китая брянское печенье: сделать менее сладким, выпускать в маленьких упаковках.
В бирже контактов с китайскими гостями приняли участие ООО «Древмастер», ООО «Лесные промыслы», ООО «Торговая компания «Дружба»», ООО «Новоком», а также индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на производстве пищевой продукции и пиломатериалов.
Визит китайской делегации стал логическим продолжением бизнес-миссии брянских предпринимателей в Китай в начале декабря. На крупнейшей в Азии выставке натуральных продуктов для здорового питания в Чунцине брянские компании ООО «Молторг», ОАО «Брянский гормолзавод» и ЗАО «Погарская картофельная фабрика» представили свою продукцию на коллективном стенде. Результатом выставки стали предварительные договоренности об экспорте брянской продукции в Китай.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.