Елена Венгерская
Импорт

Китайские производители игл и шприцев поднимают цены на фоне шквального роста спроса

Знаете ли вы, что около 80% медицинских шприцев и игл выпускаются в Китае?
В связи с тем, что сейчас во многих странах началась вакцинация населения от коронавируса, потребность в одноразовых шприцах и иглах резко возросла. И это отразилось на китайском рынке по продаже шприцев и игл. Китай всегда выпускал много шприцев и игл по самым доступным ценам. Но все меняется…
Стало известно, что на фоне растущего спроса китайские производители шприцев и игл в четыре раза увеличивают цены на свою продукцию. При этом спрос действительно шквальный: на некоторых производствах заказы расписаны уже на август 2021 года. Об этом сообщает Global Times.
Хотя Китай уже готовится «закрыться» на празднование Нового года, заказы продолжают поступать. И это сотни миллионов новых шприцев. Основным заказчиком выступают США. Но и Россия, конечно же, присутствует в списке покупателей, так как собственными силами потребности в шприцах и иглах мы закрыть не можем. Отечественные производители и до коронавируса выпускали не больше 30% необходимых для страны шприцев и игл, а остальные потребности закрывал импорт. Что тогда говорить про сегодняшний день, когда шприцев и игл стало нужно в разы больше.
Как рассказывают журналисты Global Times, только компания Shanghai Kindly Enterprise Development Group (KDL), крупный поставщик шприцев и игл, ожидает, что заказы из США и Великобритании составят 80% от всего экспорта. Именно у этого производителя заказы уже расписаны до августа. И сейчас KDL выполняет заказы, поступившие полгода назад. Конечно же, Россия тоже может столкнуться с дефицитом и удорожанием продукции этой известной марки.
Рост спроса привел к тому, что рыночная цена на шприцы выросла в четыре раза с 0,1 юаня в начале 2020 года до 0,4 юаня в настоящий момент. Соответственно, растет и прибыль крупных производителей шприцев и игл. Заводы работают на полную мощность, но не решаются инвестировать в расширение производства, так как резонно предполагают, что невероятный спрос носит временный характер.
Некоторые компании будут работать и во время праздников, хотя большинство производителей старается организовать отправку продукции и распланировать график производства новых заказов до 12 февраля.
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить импорт товаров из Китая «под ключ».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.

Анатолий Якимов
Первая партия стиральных капсул Nice Group отправлена в Россию из китайского Жаохэ
Фото ИА «Синьхуа»

Первая экспортная партия стиральных капсул Nice Group, изготовленных по европейскому стандарту прошла таможенное оформление на речном пункте пропуска Жаохэ и отправлена в Россию. Об этом сообщили в местных теленовостях.

Анатолий Якимов
Как сертифицировать партию, ввезенную по прекращенному сертификату ЕАЭС: порядок действий
Фото с сайта magnifik.com

Росаккредитация разъяснила порядок повторной сертификации партий продукции, ввезенных в Россию на основании сертификатов, выданных в других странах ЕАЭС, но утративших действие на территории РФ.

Анатолий Якимов
Алтай отправил в Китай почти 50 тонн плавленого сыра — перспективы рынка
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года предприятия Алтайского края направили в Китай более 49 тонн плавленого сыра на сумму свыше 22,5 миллиона рублей. В тот же период 2025 года поставок этой категории продукции в Поднебесную не фиксировалось. Это подчеркивает быстрый рост интереса китайских покупателей к продукции алтайских производителей. Об этом рассказали в пресс-службе Алтайской таможни.

Анатолий Якимов
Китай ускоряет автономную логистику: в стране запустили 2108 беспилотных грузовиков
Скриншот из видео ТГ-канала «Милитарист»

Китайский рынок грузоперевозок делает еще один шаг к автоматизации. В стране начали использовать 2108 автономных большегрузных автомобилей уровня SAE 3+, которые уже работают на междугородних маршрутах и крупных транспортных артериях.

Анатолий Якимов
СТУ и Маньчжурская таможня подписали протокол о взаимодействии в Красноярске
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

В Красноярске завершилась серия рабочих встреч между представителями Сибирского таможенного управления и делегацией Маньчжурской таможни Главного таможенного управления КНР. По итогам переговоров стороны подписали протокол о взаимодействии, сообщили в пресс-службе СТУ.

Анатолий Якимов
Эрлянь-Хото усиливает транзит: прямой маршрут из Китая в Россию через Монголию
Фото пресс-службы Российско-китайской палаты

7 июля 2026 года в Центре Международной торговли в Москве прошла деловая встреча «Развитие торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и кооперации». Мероприятие организовали Российско‑Китайская Палата, Комитет по международному сотрудничеству МРО «Деловая Россия» и Деловой Совет по сотрудничеству с Монголией при ТПП РФ. Подробности визита раскрыли журналисты портала delivertwo.