Елена Венгерская

Китайские СМИ бурно обсуждают дебют поезда Цзиньхуа – Москва

1 июля поезд, груженый 100 40-футовыми контейнерами, впервые отправился с вокзала Цзиньхуа в Москву. Это первый китайско-европейский поезд, отправленный из Цзиньхуа. До этого в городе была только линия, связывающая его со странами Центральной Азии, первый поезд по которой отправился в путь в сентябре 2017 года.
Составу предстоит преодолеть в пути до Москвы 10252 км. Он везет в российскую столицу ткани, игрушки, автозапчасти и другие товары на сумму $4,3 млн. Границу состав преодолеет через переход Маньчжурия – Забайкальск. Ожидается, что он достигнет Москвы через 11 дней.
Успешный запуск поезда является результатом совместных усилий China Railway Shanghai Bureau Group Co., Ltd., China Railway Container Corporation (филиал в Шанхае), Jinhua Central Europe Central Asia Train Platform Co. и Jinhua Customs.
Платформа Jinhua была создана недавно и нацелена на качественное развитие логистического канала поездов Китай – Европа. Это новый драйвер экспортно-импортного бизнеса провинции. Особенно важны для провинции Чжэцзян рынки России, Белоруссии и Франции. Успешный запуск поезда в Россию говорит о том, что железнодорожники Цзиньхуа вышли на новый уровень, который поможет укрепить экономику провинции Чжэцзян и еще больше откроет ее миру.
По словам Син Сяобина, директора операционного отдела Центра грузовых перевозок Цзиньхуа China Railway Shanghai Bureau Group Co., Ltd., c 2017 года с южного вокзала Цзиньхуа было отправлено 210 поездов в Центральную Азию, которые доставили в пять стран 19174 TEU грузов. Отныне у Цзиньхуа есть линия в Европу. И эта линия в будущем выйдет на масштабы отправки двух поездов в день. В этом году планируется отправить в Европу еще 300 поездов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай отменяет экспортные льготы с апреля 2026: удар по российским импортерам
Фото с сайта freepik.com

Китай с апреля 2026 года отменяет или снижает экспортные налоговые льготы по НДС для ряда товаров, включая фотоэлектрическую продукцию, аккумуляторы, ПВХ и солнечные модули, что повысит себестоимость экспорта. Для российских импортеров это означает рост закупочных цен на эти категории, особенно актуально для электроники, энергетики и стройматериалов из Китая. Бизнесу придется пересмотреть логистику и искать альтернативы, чтобы сохранить маржу.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Россия-Китай 2025: падение на 6,9% до 228 млрд долларов
Фото Анатолия Якимова

Китайское Главное таможенное управление зафиксировало сокращение товарооборота с Россией в 2025 году до 228,1 миллиарда долларов США, что на 6,9% меньше уровня 2024 года - 244,8 миллиарда долларов США 2024 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сельхозпродукции в Китай вырос на 14% за 11 месяцев 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За январь-ноябрь 2025 года экспорт сельхозпродукции в Китай из России достиг 6,7 миллиарда долларов. Это на 14% больше, чем за аналогичный период 2024 года. КНР уверенно лидирует среди покупателей отечественного АПК, демонстрируя устойчивый спрос. Об этом сообщает Федеральный центр развития экспорта АПК Министерства сельского хозяйства РФ.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг предлагает обязательную маркировку пиротехники с сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления Правительства, вводящего обязательную маркировку отдельных видов пиротехники с 1 сентября 2026 года. Документ доступен на портале regulation.gov.ru.

Анатолий Якимов
Экспорт
«Сделано в России» покоряет Китай: 300 магазинов и фестивали
Фото с сайта Российского экспортного центра

Китай остается приоритетным рынком для российского экспорта, несмотря на общее снижение товарооборота в 2025 году. Вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов подчеркнул стратегическое значение КНР для несырьевого неэнергетического экспорта России.

Анатолий Якимов
Импорт
Легальный импорт из Китая вместо карго: как избежать штрафов и блокировок
Фото с сайта freepik.com

Предприниматели активно осваивают российские маркетплейсы с китайскими товарами — от локальных перекупщиков до самих производителей КНР, регистрирующих юрлица в РФ. За год, с июня 2024 по июнь 2025 года число таких китайских компаний удвоилось. Все они стремятся ускорить поставки без роста себестоимости, что подстегнуло бум «карго» — серых логистических схем с обещаниями скорости и экономии. На деле такие методы несут серьезные угрозы всему бизнесу.

Анатолий Якимов
Импорт грибов из Китая в Россию 2025: рост в 14 раз через Забайкальск
Фото с сайта freepik.com

В азиатских странах, включая Китай, Японии и Корею, грибы — один из основных ингредиентов кухни с лечебными свойствами, культивируемый на промышленных фермах для экспорта. В 2025 году через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию поступило свыше 428 тонн свежих и обработанных грибов из КНР. Этот показатель в 14 раз превышает импорт грибов в 2024 году, когда было ввезено всего 30 тонн. Это отражает растущий спрос на грибы со стороны ритейлеров и HoReCa. Такую информацию предоставило Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

Анатолий Якимов
Маньчжурия обновляет исторический максимум: приграничный товарооборот с Россией перевалил за 400 миллионов юаней
Фото пресс-службы Читинской таможни

Город Маньчжурия, выступающий важным логистическим узлом на границе Китая и России, зафиксировал беспрецедентный рост в сегменте торговли между местными жителями приграничных территорий. За весь 2025 год этот индикатор превысил отметку в 400 миллионов юаней, что эквивалентно примерно 4, 5 миллиарда рублей по официальному курсу Центробанка России на конец декабря. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

Наталья Хромова
Павел Гаркуша: Я хотел стать программистом – и стал им
Фото АО "ВЭД Агент"

Интервью с человеком, который превратил детскую мечту в профессию

Павел Гаркуша работает в «ВЭД Агент» с 2015 года. Создатель калькулятора, который сократил время на расчет перевозки с 5 часов до 5 минут. Программист и мастер на все руки, который предпочитает зимние вечера летним каникулам, а идеальную субботу проводит за шитьем.

Редакция
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!