Елена Венгерская
Импорт

Китайские солнечные батареи экспортируют тепло

На пресс-конференции на тему развития в Китае возобновляемой энергетики были озвучены данные, согласно которым Китай является крупнейшим мировым рынком возобновляемых источников энергии и крупнейшим производителем оборудования для их использования. В частности, в число 10 лидирующих предприятий мира, выпускающих солнечные батареи, входят 7 предприятий из Китая. Китай производит свыше 70% солнечных батарей, поставляемых на глобальный рынок.
Согласно данным Китайского института исследований бизнес-индустрии, цитируемым Национальной энергетической информационной платформой, в январе-феврале 2021 года экспорт солнечных батарей из Китая составил 5,3929 млн единиц, увеличившись на 18,1% в годовом выражении. Стоимость экспорта составила $3 425,61 млн, что на 46,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Это подтверждается данными местных таможен. Так, согласно статистике таможни Тайюаня, провинция Шаньси экспортировала 8,72 миллиона солнечных батарей за первые два месяца этого года, что на 33,5% больше, чем годом ранее. Стоимость товаров составила 380 миллионов юаней, увеличившись на 606,6%. Таможня Чанша также объявила, что совокупный объем экспорта солнечных батарей из провинции Хунань с января по февраль увеличился на 55,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в страны «Пояса и пути» Хунань экспортировала солнечные батареи на 202825 млн юаней, что на 10,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Мы видим V-образный отскок экспорта солнечных батарей. Так, в первые два месяца прошлого года экспорт солнечных батарей из провинции Шаньси упал на 88,1% в годовом выражении, и большое количество заказов были перенесены на этот год. А в настоящее время спрос на эту продукцию значительно увеличился. При этом цены на проекты солнечной энергетики продолжают падать. Даже с точки зрения практического применения солнечная энергия обладает такими преимуществами, как экологическая чистота, стабильность, широкое распространение и разнообразные формы использования.
Китай стал важным поставщиком возобновляемых источников энергии, ускорив экспорт солнечных батарей.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
РЖД и Китайские железные дороги договорились усилить работу погранпереходов и расширить перевозки
Фото пресс-службы РЖД

РЖД и Китайские железные дороги на заседании рабочей группы в Пекине согласовали меры по росту перевозок и повышению эффективности погранпереходов. Среди решений — расширение перегрузки грузов в контейнерах и биг-бэгах, развитие перевозок автомобилей, зерна и опасных грузов, а также ускорение внедрения электронной накладной.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Экспорт
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.