Елена Венгерская
Импорт

Китайские технологи отмечены за создание тончайшей фольги из нержавеющей стали

На прошедшем накануне пресс-брифинге 6-й Конференции по китайской промышленности технологи металлургического комбината из Тайюаня (провинция Шаньси) получили награду за создание самой тонкой в мире фольги из нержавеющей стали.
Фольга в четыре раза тоньше офисной бумаги, ее легко можно разорвать руками. Такой материал чрезвычайно важен для высокоточного производства. Китай долгое время импортировал тонкую фольгу, что получалось очень дорого, так как один грамм подобного материала стоит несколько сотен юаней. Теперь сверхтонкая фольга будет производиться в Китае в достаточном количестве. Возможно, ее даже будут экспортировать.
В сверхтонкой фольге нуждаются производства аэрокосмической отрасли, атомной энергетики, новой энергетики и т.п. Спрос на такой продукт как на китайском рынке, так и на международном, — очень высокий. Создание тончайшей фольги из нержавеющей стали стало значительным технологическим прорывом ученых.
На разработку материала ушло не менее 10 лет. Потребовалось более 700 испытаний. В итоге, после всех доработок (не менее 450) толщина фольги составила 0,015 мм. Такой материал можно использовать, например, в производстве аккумуляторов транспортных средств на новой энергии.
Китайская промышленность развивается впечатляющими темпами. За 2020 год прибыль промышленных предприятий КНР увеличилась на 4,1% в годовом выражении. В том числе за счет подобных инноваций.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Логистика
Китай и Россия: агросотрудничество обсуждали на «Всероссийском дне поля»
Фото: АО «ВЭД Агент»

На «Всероссийском дне поля – 2026» в Алтайском крае обсудили рекордный экспорт зерна в Китай и жёсткие требования КНР. За первое полугодие поставки выросли на 63% до 4 миллиона тонн, а за 11 лет — в 12 раз. Однако Китай остаётся одним из самых сложных рынков: 445 карантинных объектов и 222 вида пестицидов под контролем. Россельхознадзор усиливает контроль после запрета на поставки с 23 предприятий из-за ГМО.

Редакция
Таможня
Транзит из Китая через Казахстан: с 31 июля вступают в силу новые правила пломбирования
Интернет-ресурс Министерства транспорта РФ

Транзит грузов из Китая в Россию и Беларусь через Казахстан переходит на обязательные электронные навигационные пломбы. Новые правила в рамках второго этапа внедрения ЭНП в ЕАЭС затронут весь автомобильный транзит, а также железнодорожные перевозки электроники и товаров лёгкой промышленности. Установка пломб будет производиться на казахстанско-китайских пунктах пропуска. Перевозчики оценивают дополнительные затраты в 20 тыс. рублей на одну отправку, отмечая, что выгода от нововведения — исключительно для таможенных органов. Третий этап расширения системы запланирован на 27 февраля 2027 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг ужесточает контроль за импортом: новые правила сертификации заработают с 2027 года
Фото: платформа Magnific

Минпромторг вынес на общественное обсуждение проект приказа, который кардинально меняет подход к оформлению сертификатов и деклараций соответствия. Документ в первую очередь коснётся иностранных производителей, среди которых и китайские поставщики, занимающие лидирующие позиции на российском рынке. Новые требования вступят в силу с 1 марта 2027 года и будут действовать до 1 марта 2033 года.

Редакция
Таможня
Россельхознадзор проконтролировал на границе с Китаем более 59 тысяч тонн продукции в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

За первое полугодие 2026 года через МАПП «Забайкальск» прошло 2474 партии товаров. В Россию ввозили лекарства, кормовые добавки и рыбу, а в Китай отправили 25 тыс. тонн мяса и 23 тыс. тонн жмыха. Из 362 отобранных проб кормов 7 не прошли проверку. Вся продукция соответствовала требованиям КНР.

Редакция
Россия и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество: итоги встречи РЖД и китайских коллег
Фото: сайт РЖД

Россия и Китай укрепляют железнодорожное партнёрство. За первое полугодие 2026 года через ключевые погранпереходы перевезено 8 млн тонн грузов. На встрече РЖД и Китайских железных дорог стороны обсудили расширение номенклатуры, развитие зернового и контейнерного трафика, а также переход на безбумажные технологии, который станет следующим этапом цифровизации международной логистики.

Редакция
Ключевой партнёр из Китая оценил производство «Свезы» в России
Фото пресс-службы «Свеза»

Ключевой дистрибьютор лесопромышленной группы «Свеза» на рынке Китая — компания Dongguan Zhimu Wood Technology — впервые посетил производственную площадку холдинга в Костроме. Делегация ознакомилась с полным циклом выпуска березовой фанеры, оценила сырьевую базу и логистику. По итогам визита стороны договорились совместно разработать стратегию развития продаж на китайском рынке и обсудили возможность запуска мебельного производства в России.

Редакция
В России и Китае начал работу официальный сайт «Годов сотрудничества в области образования»
Фото: Посольство КНР В РФ

В России и Китае начал работу официальный сайт «Годов сотрудничества в области образования». Двуязычный портал станет главной площадкой для освещения событий перекрёстных Годов, объявленных на 2026–2027 годы. В разделах «Важные новости», «Сотрудничество в подготовке кадров», «Совместные инновации» и «Молодёжные обмены» будут публиковаться актуальные данные о совместных образовательных и научных проектах двух стран.

Редакция
Российская говядина пошла в Китай через новый погранпереход Хуньчунь
Фото: сайт Magnific

Китай начал импортировать российскую говядину через новый погранпереход Хуньчунь в провинции Цзилинь. Первая партия — 21 тонна — уже прошла таможенное оформление. Открытие специализированной площадки для контроля мяса позволит нарастить регулярные поставки в северо-восточные провинции КНР.

Редакция
Владивостокский ЦЭД переходит в состав Дальневосточной электронной таможни
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Владивостокский центр электронного декларирования с 15 июля переходит в подчинение Дальневосточной электронной таможни. Изменения, утверждённые ФТС, направлены на оптимизацию структуры таможенных органов региона. Для участников ВЭД, особенно импортёров из Китая, это означает унификацию практик, сокращение сроков оформления и рост доли автоматического выпуска деклараций — уже сегодня она превышает 30% в обоих ЦЭД.

Редакция
Россия и Китай полностью уходят от доллара: 25 лет спустя
ИИ Шедеврум

Расчёты между двумя странами практически полностью переведены в рубли и юани, доля доллара и евро снизилась до статистической погрешности. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье, приуроченной к 25-летию Договора о добрососедстве.