Елена Венгерская
Импорт

Китайские товары взлетели в экспорте

7 марта Главное таможенное управление КНР опубликовало данные роста экспорта и импорта. Годовые темпы роста экспорта были просто зашкаливающими. Даже с учетом «черного лебедя», приплывшего в КНР в 2020 году, темпы роста экспорта в 139,5% в феврале впечатляют.
Основной экспортной продукцией являлось электромеханическое оборудование. За первые два месяца 2021 года Китай экспортировал механической и электрической продукции на 1,85 трлн юаней, что на 54,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 60,3% от общей стоимости экспорта. Драйверами роста этой группы стали: оборудование для автоматической обработки данных и его части (экспорт 233,98 млрд юаней, рост 68,5%), мобильные телефоны (экспорт 149,59 млрд юаней, рост 49,2%), автомобили (включая шасси) (экспорт 27,2 млрд юаней, рост на 93,4%). Продолжила свой бурный рост и индустрия бытовой техники, увеличившись в экспорте на 93,7% в годовом выражении.
Экспорт некоторых трудоемких товаров, серьезно пострадавших от эпидемии в прошлом году, в этом году также быстро растет. С января по февраль общий экспорт трудоемкой продукции увеличился на 49,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, стоимость экспорта одежды составила 156,92 млрд юаней, увеличившись на 40%; текстильных изделий, включая маски, — 144,44 млрд юаней, что на 50,2% больше, чем в прошлом году; изделий из пластмассы — 91,15 млрд юаней, что на 70,5% больше, чем в январе и феврале 2020 года. Основная причина увеличения заказов заключается в том, что эффективный контроль над эпидемией в Китае сделал цепочку поставок более стабильной, чем в других странах, которые занимаются трудоемкими отраслями. Заказы многих фабрик уже распланированы на апрель и май.
Согласно данным Главного таможенного управления, с января по февраль основными экспортными рынками Китая были США (17,2% экспорта), Европейский Союз (15,7%) и АСЕАН (14,4%). С января по февраль экспорт КНР на основные мировые рынки восстановился: экспорт в АСЕАН увеличился на 43,2%; экспорт в ЕС увеличился на 51,9%; экспорт в США увеличился на 75,1%; экспорт в Японию также увеличился на 38,2%.
Данные по портам отражают ту же тенденцию. В феврале контейнерооборот восьми основных портов Китая увеличился на 37% в годовом выражении, что на 9,9% больше, чем в феврале 2019 года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.