Елена Венгерская
Финансы

Китайский эксперт: у России и Китая большие возможности для сотрудничества в области цифровых валют

Директор отдела макроисследований Финансового института Чунъян Китайского народного университета в Пекине Лю Юй Шу считает, что Россия и Китай обладают широкими возможностями для сотрудничества в области цифровых валют. Об этом сообщает ИА Sputnik.
Свое мнение Лю Юй Шу озвучил на видеофоруме «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы "Один пояс, один путь"».
«Китай и Россия должны собрать экспертов, чтобы проанализировать наше финансовое сотрудничество за последние 40 лет. Мы должны вместе решить, какие проблемы возникли сейчас, какие из них необходимо решить немедленно, а какие проблемы мы можем решить с помощью перехода на расчеты в цифровых валютах».
По мнению Лю, в финансовом сотрудничестве России и Китая существует немало проблем, которые не могут быть решены автоматически после запуска цифровой валюты. Необходимо внимательно изучить эти проблемы, и только после этого их можно будет решить. Лю Юй Шу считает, что нужно «собрать совместный комитет для оценки перехода на расчеты в цифровых валютах, после чего наладить координацию между Центробанками РФ и КНР — партнеров по созданию цифровой валюты, в которой будут вестись расчеты». Лю также отметил, что у России и Китая должна быть специальная команда для диалога в области технических вопросов цифровых валют. В качестве примера эксперт привел технологию блокчейн, поставив вопрос: «Необходимо ли нам принимать единый стандарт технологии блокчейн или существуют другие решения?».
По мнению Лю, будущее сотрудничество Китая и России в области цифровых валют имеет очень важную предпосылку: Китай и Россия должны усилить свою интеграцию в области цифровой экономики.
«Цифровая экономика и торговые обмены должны быть более глубокими и диверсифицированными, с большим количеством исходных финансовых сценариев. Тогда у наших стран появится более широкое пространство для сотрудничества в области цифровых валют».
В августе Минкоммерции КНР объявило о тестировании цифрового юаня в Шэньчжэне, Сучжоу, Чэнду и Гонконге. Цифровой юань может стать первой в мире цифровой валютой, запущенной Центробанком страны.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.