Елена Венгерская
Импорт

Китайский экспорт текстиля и одежды значительно вырос

В январе-феврале 2021 года китайский экспорт текстиля и одежды увеличился более чем на 50% в годовом выражении. Сократился только экспорт противоэпидемических материалов. Экспорт медицинской одежды и противоэпидемических средств составил $5,54 млрд (11,7% от общего объема экспорта).
На производстве отрицательно сказался рост цен на сырье. Например, в феврале средняя цена на хлопок на внутреннем рынке выросла на 18% и 3,6% в годовом и в месячном выражении, а средняя цена на импортный хлопок увеличилась на 20,8% и 6,2%. Средние темпы роста цен на вискозу, полиэстер и спандекс составили более 30%. Это «съело» значительную часть прибыли производственных компаний и пагубно сказалось на экспортных заказах.
Однако за январь-февраля 2021 года экспорт текстиля и одежды не только утроился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но и превысил показатели 2019 года. Экспорт Китая на четыре основных экспортных рынка (США, Европейский союз, АСЕАН и Японию) достиг $8,51 млрд, $7,57 млрд, $6,71 млрд и $3,5 млрд.
В экспорте текстиля и одежды лидировали центральные и западные регионы Китая. Так, темпы роста экспорта провинций Хубэй, Гуанси, Цзянси, Аньхой, Юньнань увеличились более чем вдвое. Общий рост экспорта по шести центральным провинциям превысил 103%, а по западным провинциям — 55%, что превышает средний показатель по стране.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Российско-китайские переговоры в Санкт-Петербурге: стороны закрепили курс на стратегическое взаимодействие
Правительство России

В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры на уровне глав правительств. В год 25-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве Михаил Мишустин и Ли Цян отметили, что отношения двух стран вышли на самый высокий уровень и служат образцом межгосударственного взаимодействия. Несмотря на внешнее давление, дружба и взаимное доверие остаются неизменными: товарооборот за четверть века вырос более чем в 30 раз, а доля расчётов в национальных валютах приближается к 100%. Китай и Россия продолжают укреплять стратегическое партнёрство на основе взаимного уважения, добрососедства и обоюдной выгоды — на благо народов двух стран.

Редакция
Экспорт
Карельские дикоросы выходят на китайский рынок: экспорт российских ягод набирает спрос
Канал "ВЭД 360 I БСПБ"

Карельские дикоросы закрепляются на китайском рынке: компании из Кондопоги и Костомукши уже поставляют в КНР ягоды, джемы и основы для морсов.  Как отмечают эксперты, ключевой драйвер роста – развитие экспорта продукции на быстрорастущие рынки Азии, где высок спрос на натуральные продукты из России. Потенциал отрасли в  Азию оценивается в $1 млрд в год, но пока используется лишь малая часть запасов — переход к переработке и плантационному выращиванию «агродикоросов» может масштабировать поставки.

Редакция
Финансы
Товарооборот России и Китая может достичь исторического максимума в $270–275 млрд
ТАСС

Объём взаимной торговли между Россией и Китаем по итогам 2026 года может обновить рекорд и составить около $270–275 млрд. Такой прогноз озвучил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам 30-го заседания двусторонней комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Переговоры прошли в понедельник по видеосвязи с вице-премьером Госсовета КНР Хэ Лифэном.

Редакция
Первый «Китайский диктант» в Новосибирске: итоги и планы
Предоставлено организаторами акции

В Новосибирске завершился первый «Китайский диктант», организованный компанией ВЭД Агент. Мероприятие собрало более 200 участников и привлекло внимание местных СМИ. Победительница Елена Первухина получила главный приз — поездку в Пекин. Награждение прошло 15 октября в брендированной аудитории ВЭД Агент в НГУЭУ.

Редакция
Китай ужесточает контроль за передачей технологий: что нужно знать российскому бизнесу
ИИ Magnific

Китай перестал быть просто источником готовых решений. Сегодня доступ к китайским разработкам — это сделка с участием государства, где действуют свои правила. Если раньше правовая система Поднебесной была нацелена на привлечение зарубежных технологий и регулирование импорта, то теперь вектор сместился: страна защищает собственные разработки.

Редакция
Алтайский край увеличил экспорт семян подсолнечника в Китай более чем в пять раз
ИИ Magnific

Алтайский подсолнечник покоряет Китай. За восемь месяцев аграрии региона поставили в КНР 15,5 тыс. тонн семян — в пять раз больше, чем год назад. Сумма контрактов превысила 1 млрд рублей. Такой рывок — результат системной поддержки экспортёров и растущего спроса в Поднебесной.

Редакция
Из Уханя в Ульяновск: Китай открыл новый железнодорожный коридор в Россию
ИИ Magnific

Китай продолжает расширять сеть трансграничных железнодорожных маршрутов. Из города Ухань (провинция Хубэй) отправился первый грузовой поезд в Ульяновск — он проследует в рамках сервиса «Китай — Европа». Состав уже в пути: везёт автозапчасти, которые российские предприятия ждут для поддержания производственных графиков.

Редакция
Александр Ястребов возглавил ДВТУ: фокус на торговлю с Китаем
ФТС России

Руководитель ФТС России назначил Александра Ястребова начальником Дальневосточного таможенного управления. С 19 октября 2026 года он сменил на этом посту предыдущего руководителя, перейдя с должности начальника Сибирского таможенного управления.

Редакция
NewNew Shipping Line расширяет маршруты в Россию: китайские планы по Севморпути
ИИ Magnific

Китайская NewNew Shipping Line планирует увеличить перевозки по Севморпути до 1,2 млн тонн и ввести в строй шесть специализированных судов к сентябрю 2027 года. Компания также закладывает ежемесячные судозаходы в Калининград. Однако, по словам управляющего Кэ Цзиня, дальнейшая эффективность маршрута зависит от модернизации портовой инфраструктуры.

Редакция
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.