Елена Венгерская

Китайский нефтяной импорт в мае побил все рекорды

В мае китайский импорт сырой нефти достиг рекордного показателя в 47,97 млн тонн, что эквивалентно 11,34 млн баррелей в день и на 15% больше, чем в апреле. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные ГТУ КНР.
В отчете ГТУ КНР говорится, что майский объем импорта нефти на 160 тыс. баррелей в день побил предыдущий рекорд, установленный в ноябре 2019 года.
Основной причиной роста импорта агентство называет то, что Китай воспользовался падением цен на нефть, чтобы пополнить свои стратегические запасы.
«Во многом, это, скорее всего, покупки, вызванные желанием извлечь выгоду из низких цен на нефть. Спрос на нефтепродукты восстанавливается, но в резервуарах Китая по-прежнему много нефти и нефтепродуктов», — отметил Майкл Мейдан, глава отдела исследований Оксфордского института энергетических исследований в Китае.
Всплеск покупок был предсказан данными слежения за танкерами, количество которых возросло до докризисного уровня, как только цены на нефть упали до 20 долларов за баррель. В начале июня еще два десятка танкеров ожидали разгрузки на восточном побережье Китая.
Данные отгрузки танкеров свидетельствуют, что Китай может импортировать в июне более 14 млн баррелей нефти в сутки. Об этом рассказал агентству Шон Тан, аналитик исследовательской фирмы Kpler. По его словам, в этом месяце ожидается прибытие в порты Китая около 190 супертанкеров.
С возобновлением авиаперевозок и интенсивности автомобильного движения растет спрос на топливо. По данным Bloomberg, нефтеперерабатывающие заводы провинции Шаньдун бьют все рекорды производства. И значительная часть закупок сырой нефти также осуществляется такими заводами.
По словам Мейдана, есть риск того, что китайский импорт нефти замедлится во второй половине года.
Однако пока спрос на энергоносители остается высоким, а государство вливает миллиарды долларов в экономику. Доказательство тому — PMI сферы услуг, достигший исторического максимума.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Финансы
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Кантон
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Таможня
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.