Елена Каспирович

Китайский самолёт С919 вышел на рынок гражданской авиации

Первый коммерческий рейс совершил вчера крупногабаритный пассажирский реактивный самолет китайской разработки C919, что ознаменовало его официальный выход на рынок гражданской авиации. Рейс MU9191 авиакомпании China Eastern Airlines вылетел в 10:32 из шанхайского международного аэропорта Хунцяо со 128 пассажирами на борту. Самолёт был встречен водным салютом после приземления в пекинском международном аэропорту Шоуду.
"Ввод в коммерческую эксплуатацию C919 означает, что на рынок гражданской авиации Китая впервые вышел магистральный реактивный самолет отечественной разработки", – заявил Вэй Инбяо, вице-президент Китайской корпорации коммерческих самолетов (COMAC), разработавшей авиалайнер. China Eastern Airlines и COMAC подписали контракт на покупку пяти самолетов С919, которые после их доставки будут базироваться преимущественно в Шанхае. Всего, по информации COMAC, к настоящему моменту уже заказано различными клиентами более 1000 новых авиалайнеров. Таким образом, обладая дальностью полета до 5555 километров, C919 станет прямым конкурентом узкофюзеляжным Boeing 737 и Airbus 320, наиболее часто используемым для внутренних и региональных международных рейсов. В КНР запуск C919 рассматривается как ключевой момент в пекинской стратегии "Сделано в Китае к 2025 году", в том числе, с целью снижения зависимости авиационного сектора от иностранных самолётов.
Однако, в целом проект китайского турбореактивного двигателя, как и весь лайнер, критически зависим от зарубежных технологий и комплектующих, отмечают эксперты: в качестве силовой установки используются франко-американские двигатели CFMI Leap-1C, гондола двигателя, реверс тяги и система выхлопа предоставлены компанией Nexcelle, Michelin поставляет шины Air X, шасси производятся в Китае совместным предприятием немецкой Liebherr и AVIC, лопатки вентилятора из титанового сплава производятся британской Morgan Advanced Materials Group, компрессор высокого давления – немецкой MTU Aero, камера сгорания изготавливается итальянской корпорацией Avio, а некоторые компоненты – компанией CFM International. В кооперации также участвуют Rockwell Collins, Thales, Honeywell, Moog, Parker, UTAS и другие западные поставщики. Всё это делает производство С919 зависимым от решений правительства США и руководства Евросоюза.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».