Евгений Новожилов

Кластер дронов и робомобилей

Мэрия Шанхая намеревается создать кластер для разработки беспилотных самолётов и робомобилей. Об этом стало известно в ходе отраслевой Мировой конференции в Шанхае. Власти планируют максимально быстро соорудить инфраструктурный комплекс, в рамках проекта также будет оказываться помощь производителям в тестировании и внедрении беспилотных транспортных средств. В Восточном Китае концентрируется почти 30% производителей беспилотников.
China Daily объявила в начале сентября о открытии первой испытательной базы для гражданских беспилотников в Шанхае. Ответственный секретарь Ассоциации владельцев воздушных судов и пилотов Китая Ке Юбао в пояснении к открытию испытательной базы заявил, что пользователи дронов нуждаются в тестовой площадке, где они могут изучить правила управления. База расположена в районе Цинпу, БПЛА летают на высоте до 150 м под наблюдением специалистов по безопасности.
В июне в Китае поставлен рекорд одновременного запуска беспилотников – 119 дронов поднялись в воздух. Предыдущий рекорд насчитывал 67 дронов. БПЛА запускали с помощью катапульты. Суть эксперимента в апробации роевоого интеллекта, который играет важную роль в будущем развитии искусственного интеллекта.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com