Павел Мартынов
Импорт

КНР и РФ будут развивать сотрудничество в сфере сертификации авиатехники и ее компонентов.

Россия и Китай намерены развивать сотрудничество в сфере сертификации авиатехники и ее компонентов. Об этом сообщили в Росавиации после заседания рабочей группы по гражданской авиации и гражданскому авиастроению.
Стороны планируют развивать сотрудничество, в том числе по совместным проектам авиапрома.
После того как в марте этого года США, Евросоюз и некоторые другие страны ввели санкции в отношении гражданской авиации России, любые новости в области обеспечения летной годности воздушных судов российских авиакомпаний привлекают внимание. Запрещен не только ввоз в Россию самолетов и деталей, но также техническое обслуживание и страхование. В этой ситуации техобслуживание воздушных судов зарубежного производства стало непростой задачей. Авиакомпании и авиавласти ищут различные варианты ее решения.
В данном случае конкретных заявлений в Росавиации по понятным причинам не делают. Как говорится в сообщении, стороны выразили удовлетворение уровнем плодотворного сотрудничества с гражданской авиации КНР в сфере летной годности в рамках межправительственного соглашения о повышении безопасности полетов. "Также наметили дальнейшие направления взаимодействия в сфере сертификации авиационной техники и ее компонентов, в том числе по совместно реализуемым российско-китайским проектам в области авиационной промышленности", - передаёт "Российская газета".
Такое сотрудничество, в частности, будет иметь значение для сертификации совместных разработок. В минтрансе России ранее заявляли, что отечественные специалисты могут сами обеспечить техническое обслуживание и поддержание летной годности импортных самолетов. Однако необходимо сертифицировать эту деятельность, а также расширить круг стран, с которыми Россия продолжает сотрудничество в области обеспечения безопасности полетов.
Напомним, в июне посол КНР в России Чжан Ханьхуэй заявил о готовности Пекина поставлять в Россию запчасти для самолётов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».