Елена Венгерская
Экспорт

Кондитерские изделия догоняют в экспорте рыбу, масло и пшеницу

Согласно таможенной статистике, кондитерские изделия значительно нарастили долю в российском экспорте и поднялись на четвертое место после рыбы, масла и пшеницы.
Сегодня Россия экспортирует кондитерские изделия более чем в 100 стран. В 2018 году объемы этого экспорта составили $1,2 млрд. За 10 месяцев 2019 года поставки кондитерских изделий выросли на 14,2 % в годовом выражении и достигли $930 млн. В тройку лидеров входят: шоколад, мучные изделия (пряники, печенье, сушки), сахарные изделия (мармелад, зефир, карамель). При этом почти половина всей кондитерской продукции отправляется на экспорт в страны дальнего зарубежья.
По данным Минсельхоза РФ, основным драйвером экспорта кондитерских изделий к 2024 году станет азиатский рынок. При этом объемы поставок вырастут вдвое.
Главным импортером кондитерских изделий из России станет Китай. Сейчас он уступает Казахстану по объему закупок, но опережает его по темпам роста импорта. По статистике, на юге Китая больше любят пряники, а на севере — карамель, зефир, шоколад. На долю Китая сейчас приходится 30% всего импорта российских кондитерских изделий.
Самый заметный экспортер кондитерских изделий — холдинг «Объединенные кондитеры», который поставляет свою продукцию в 45 стран мира.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.