Елена Венгерская

Контейнерооборот порта Шанхай в феврале впервые превысил 3 млн TEU

В феврале 2021 года контейнерооборот порта Шанхай впервые в истории превысил 3 млн TEU в месяц и, как ожидается, превысит 3,4 млн TEU.
Обычно период китайского Нового года и две-три следующие недели после — межсезонье для судоходства. Но не в этом году. По словам помощника генерального директора производственного и коммерческого отдела SIPG Чжоу Юна, контейнерооборот порта Шанхай достиг 900 тыс. TEU только за 7 дней праздников, что на 24% больше, чем в тот же период 2020 года.
Сразу после праздников фабрики КНР быстро возобновили работу, и контейнеры, заполненные товарами китайского производства, непрерывно отправлялись по всему миру.
Порт Шанхай сейчас не испытывает дефицита в контейнерах. Поэтому уже поставлена годовая цель — 44 млн TEU. Порт будет стремиться к тому, чтобы сохранить позицию мирового порта №1.
После новогодних праздников SIPG энергично расширяла рынок внутренней торговли. В результате оборот внутренней торговли по контейнерам, транзитом следовавших через Шанхай, достиг 84 000 TEU, что на 104,9% больше, чем за тот же период 2020 года.
Порт Шанхай играет роль ведущего транспортного хаба в регионе. Его внутренние торговые пути постоянно расширяются с севера на юг. Недавно были открыты маршруты в прибрежные регионы Китая к рынкам реки Янцзы и внутренним районам ее дельты. Товары, циркулирующие в стране, могут быть доставлены по воде в Шанхай для сбора и распределения, что снижает общие затраты на логистику и повышает эффективность распределения ресурсов. Шанхайский порт стремится играть более важную роль во внутреннем большом торговом цикле Китая, а также во внутренней и международной торговле «двойного цикла».
В настоящее время благодаря многочисленным мерам, принятым в порту, ситуация с дефицитом контейнеров уже не проявляется: ускорилось возвращение застрявших за границей порожних контейнеров в Шанхай. Текущий запас порожних контейнеров в порту увеличился со 120 тыс. (до праздников) до 330 тыс., что превышает стандартный средний запас для этого периода (290 тыс. контейнеров).
SIPG активно общалась с судоходными компаниями во время праздников и перевезла часть возвращенных пустых контейнеров на другие терминалы вдоль реки Янцзы и дельты реки Янцзы, чтобы облегчить нагрузку на порты в регионе.
Эффективно разместить и распределить порожние контейнеры позволило строительство международного центра морских перевозок в порту. Ускоряется и работа над проектом по созданию центра отправки порожних контейнеров. После завершения проекта объем услуг порта Шанхай будет еще сильнее расширен, и судоходные компании смогут использовать новый центр для более эффективного распределения ресурсов порожних контейнеров в Северо-Восточной Азии.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Тигриные сумочки из Гуйлиня стали хитом в Китае и за рубежом
Фото с сайта russian.people.com.cn

Ремесленные сумочки в форме тигриной головы от бренда «Ясяоци» из Гуйлиня неожиданно превратились в один из самых обсуждаемых товаров китайского рынка. Спрос на них быстро вышел за пределы страны, а очередь на поставки уже растянулась на несколько месяцев.

Анатолий Якимов
Импорт
Власти Хэйлунцзяна опубликовали сборник о 698 проектах китайско-российского сотрудничества
Фото с сайта wikipedia.org

Управление коммерции провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая выпустило сборник межрегионального торгово-экономического сотрудничества Китая и России. В него вошли 698 проектов в сферах сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, добычи полезных ископаемых, логистики, машиностроения, химии, туризма, цифровой экономики, биомедицины и биофармацевтики.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай укрепил позиции в экспорте России: доля Азии выросла до 78%
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт продолжает смещаться в сторону Азии, а центральную роль в этом процессе удерживает Китай. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования зафиксировал, что на азиатские направления сегодня приходится 78% российских поставок за рубеж. Это подтверждает: восточный вектор уже не выглядит временной перестройкой и все заметнее превращается в новую основу внешней торговли России.

Анатолий Якимов
Восточный коридор Китай—Европа усиливает поток грузов: через Маньчжурию прошло 402 поезда с начала года
Фото пресс-службы ЗабЖД

Железнодорожный маршрут Китай—Европа через восточный коридор продолжает прибавлять в грузопотоке. С начала 2026 года по нему прошло уже более 3 тысяч поездов, что подтверждает устойчивый спрос на сухопутные поставки между Китаем и европейскими рынками.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений с 16 по 19 июня
Фото пресс-службы Читинской таможни

В Чите временно приостанавливается выдача иностранных разрешений на автоперевозки. Ограничение действует с 16 по 19 июня 2026 года.

Анатолий Якимов
HONOR X70 Pro Max вышел в Китае: батарея 8560 мАч, зарядка 90 Вт и защита IP69K
Фото с сайта компании HONOR

HONOR без громкой презентации вывела на китайский рынок смартфон X70 Pro Max — модель среднего ценового сегмента, которая делает ставку на автономность, защиту корпуса и сбалансированные характеристики.

Анатолий Якимов
Ввоз винограда из Китая через Забайкальск вырос на 16% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через автомобильный пункт пропуска Забайкальск в Россию ввезли 5,3 тысячи тонн винограда из Китая. Поставки прошли контроль специалистов регионального управления Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Александр Дегтярев: контейнерные перевозки из Китая в турбулентности — дефицит мест и рост ставок
Скриншот из видео АО «ВЭД Агент»

В последние недели рынок контейнерных перевозок из Китая снова входит в турбулентную зону. Ситуация затрагивает все виды транспорта, и железную дорогу, море, авто и даже авиа. О том, что происходит рассказал управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев.

Редакция
С Днем России!
Фото с сайта magnifik.com

Поздравляем с Днем России — праздником, объединяющим многовековую историю, культурное наследие и устремленность в будущее нашей страны.

Для тех, кто ежедневно работает на стыке экономик, логистики и внешнеэкономической деятельности, этот день — еще один повод отметить значимость стабильности, суверенитета и предсказуемости деловой среды. Россия уверенно развивает международную кооперацию, и одним из ключевых векторов этого движения остается сотрудничество с Китаем.

Мы видим, как расширяются транспортные коридоры, цифровизируются процессы перевозок и растет товарооборот между нашими странами. В этом — реальный вклад каждого из вас: профессионалов, обеспечивающих бесперебойность цепочек поставок, таможенное оформление и надежность грузоперевозок.

Желаем вам устойчивости, эффективной работы в любых внешних условиях, новых логистических решений и крепких партнерских связей. Пусть ваша деятельность способствует процветанию России, а ваши инициативы всегда находят поддержку и воплощаются в успешные проекты.

Мы в социальных сетях:

Телеграм

ВКонтакте

МАКС

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для автомоек и детейлинга в Китае: кластеры, импорт, доставка
Фото с сайта magnifik.com

Китайский рынок оборудования для автомоек и детейлинга стал главным источником для российских предпринимателей. За пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 109,5 миллиарда долларов США. При этом доля китайского оборудования в импорте для российской промышленности растет. Это открывает возможности: доступ к технологиям мирового уровня, гибкие цены и развитую логистику Китай-Россия.