Елена Венгерская
Импорт

КПП «Забайкальск»: как изменилась структура импорта и экспорта?

1,2 млн грузов в Китай и из Китая было перевезено по железной дороге через пункт пропуска «Забайкальск» в феврале 2019 года. Что на 8% хуже, чем в феврале 2018 года. Но не этим удивляет статистика Забайкальской железной дороги.
Давайте посмотрим, что Россия поставляла в Китай в феврале. Из более миллиона тонн экспортных грузов основную часть составила древесина — 441,8 тыс. тонн. При этом лесной экспорт сократился на 26,6% по сравнению с февралем 2018 года. Почти на 33% упал и экспорт целлюлозы, составив 10,2 тыс. тонн. Еще печальнее выглядит цифра по поставкам каменного угля: Россия вывезла в Китай на 55,1% меньше «черного золота» — 181,6 тыс. тонн. Зато остальные группы товаров показали рост: в два раза вырос объем контейнерных перевозок — до 147,1 тыс. тонн. На 52,7% вырос экспорт минеральных удобрений (115,5 тыс. тонн), на 32,9% — железной руды (120,7 тыс. тонн), на 37,5% — хлебных грузов (8,7 тыс. тонн). А всего российский экспорт через КПП «Забайкальск» в КНР упал в феврале 2019 года на 13,2%.
Импорт из Китая, напротив, вырос — на 36,1% по сравнению с февралем 2018 года, и составил 151,9 тыс. тонн. Однако рост стал возможен только за счет черных металлов, где зафиксировано увеличение закупок в 3,5 раза — до 14,5 тыс. тонн. Остальные товарные группы импорта показали снижение: на 73,6% меньше везли из КНР строительных грузов (2,3 тыс. тонн), на 46,1% — неметаллической руды (1,1 тыс. тонн), на 27,4% — химических грузов (3,5 тыс. тонн), на 23,4% — метизов и оборудования (4,7 тыс. тонн), на 16% — продовольственных грузов (1 тыс. тонн), на 6,7% упали контейнерные перевозки из Китая (67 тыс. тонн).
Что касается показателей за январь-февраль 2019 года, то здесь падение оказалось немного меньшим: за этот период через КПП «Забайкальск» было перевезено 2,7 млн тонн грузов, что на 6,9% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Импорт
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня сообщает, что с начала месяца было оформлено около 18 тысяч транспортных средств международной перевозки. Это на 43,7% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. Почти по тысяче ТС в сутки оформляют здесь таможенники. Грузооборот за этот же период увеличился на 33,5% и составил 182 тыс. тонн.

Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются
Фото пресс-службы РЖД

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей