Елена Венгерская
Экспорт

Любимое мороженое Путина завоевывает Китай

Все, конечно, знают, что история экспорта российского мороженого в Китай началась с путинского подарка Си Цзинпину — коробки любимого мороженого «Коровка из Кореновки». С тех пор президент не раз покупал это мороженое и много кому рекомендовал. И дела у кубанского бренда в Китае обстоят хорошо. И не только в Китае, но и вообще на зарубежных рынках. При этом Китай стабильно занимает первую строчку в экспорте «кореновского» мороженого.
В марте 2018 года Путин заявил, что «Коровка из Кореновки» — самое вкусное мороженое. С тех пор бренд вошел в тройку лидеров на российском рынке мороженого, а его стоимость сразу же выросла на 10 рублей.
В этом году экспорт «Коровки из Кореновки» увеличился на 20%. За рубеж было поставлено целых 1,3 тыс. тонны краснодарского мороженого на сумму $4,2 млн. Количество стран-импортеров кубанского мороженого за последние пять лет также выросло вдвое. Кроме Китая это США, Израиль, Греция, Германия, Вьетнам, Болгария, Канада и еще 12 стран.
Экспортными поставками «Коровки из Кореновки» занимается зарегистрированная в Кореновске компания «Фабрика настоящего мороженого». В 2019 году выручка «Фабрики» составила 7,59 млрд рублей, а прибыль превысила 897 млн рублей. По данным «Ъ-Кубань», «Фабрика» входит в группу компаний «Ренна», в которую также входит «Кореновский молочно-консервный комбинат» — официальный производитель мороженого под брендом «Коровка из Кореновки». Это флагманский бренд комбината. На сайте комбината рассказано о мороженом «Коровка из Кореновки»: «Это вкуснейший пломбир высшего качества из натуральных «живых» сливок и цельного сгущённого молока с сахаром, собственного производства. Производится строго по ГОСТу. Настоящее мороженое из свежайших кубанских сливок».
В августе 2020 года комбинат заявил о намерении увеличить экспорт мороженого за 2020 год на 20%. Прогноз сбылся в точности.
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить экспорт товаров.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.