Елена Венгерская

Маршрут Сиань – Ческа-Тршебова станет регулярным

Тестирование маршрута Сиань – Ческа-Тршебова состоялось еще в апреле, когда первый контейнерный поезд преодолел путь за 13 дней. Границы он пересек на переходах Достык – Алашанькоу и Брест – Малашевече. 1 сентября по маршруту будет отправлен второй поезд. После чего сообщение станет регулярным. Поезда будут отправляться в обоих направлениях два раза в неделю. Об этом сообщает оператор сервиса Beijing Trans Eurasia International Logistics (BTE).
Спрос на грузоперевозки по маршруту очень высок. Именно поэтому рейсы будут осуществляться дважды в неделю. Как рассказал глава BTE Вансу Дон, поезд перевозит 41 – 50 стандартных контейнеров. «На запад мы будем возить оборудование, автозапчасти, одежду, текстиль, электронные товары. На восток — игрушки, чешское пиво, автозапчасти. Сервис является очень востребованным и уже получил хорошие отзывы у первых клиентов». Вансу Дон также объяснил, как компания намерена поддерживать стабильное движение поездов на маршруте: «Мы стремимся к тому, чтобы поезда отправлялись без порожняка и в соответствии с графиком».
Центральная Европа приобретает все большее значение на Новом шелковом пути. Из Ческа-Тршебова груз может быть отправлен во множество других городов. В том числе в Вену, Братиславу и Будапешт — с общей длительностью транзита до 14-16 дней.
Компания BTE уже осуществляет дважды в неделю рейсы поездов на маршруте Сиань – Познань (Польша).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Экосбор 2026: отчетность, новые правила и штрафы — что нужно знать импортерам
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С началом апреля компании‑импортеры и производители сталкиваются с традиционным «весенним» этапом – отчетностью и уплатой экологического сбора. В 2026 году процедура стала еще сложнее: изменения в постановлениях правительства, пересмотр групп товаров, дифференциация упаковочных материалов и ужесточение штрафов требуют особого внимания от участников ВЭД.

Анатолий Якимов
Логистика
СПОТ против серого импорта: запуск системы перенесли на 1 июля 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Правительство перенесло запуск системы подтверждения ожидания товаров, или СПОТ, на 1 июля 2026 года. Изначально тестовый режим планировали запустить с 1 апреля, однако сроки сдвинули почти на три месяца. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов России.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Логистика 2026 в Новосибирске: складской дефицит, лизинг и перевозки из Китая
Фото с сайта freepik.com

7 апреля в Новосибирске пройдет конференция «Логистика 2026», которую организует ИД «Коммерсантъ». На одной площадке соберутся участники рынка, чтобы обсудить самые острые вопросы отрасли — от нехватки складов и доступа к финансированию до лизинга, цифровых решений и перестройки цепочек поставок.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай готовят беспилотные трансграничные перевозки
Фото пресс-службы Министерства транспорта России

В Минтрансе России обсудили перспективы международной логистики с применением беспилотных технологий. Заседание профильной межведомственной группы прошло под руководством заместителя министра транспорта Бориса Ташимова и первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина.

Анатолий Якимов
Авиадоставка температурных грузов из Китая: кейс «ВЭД Агент» – как сохранить реагенты при -18°C под санкциями
Фото Анатолия Якимова

Авиадоставка грузов с температурным режимом -18°С из Китая в Россию стала одной из самых сложных логистических задач на фоне санкционных ограничений и дефицита специализированного оборудования. Особенно это актуально для химических реагентов и другой температурно-чувствительной продукции, требующей строгих условий хранения и транспортировки.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Глобальная инициатива Китая станет основой новой повестки устойчивого развития после 2030 года
Фото предоставлено пресс-службой Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов заявил, что Глобальная инициатива развития Китая может стать основой для формирования новой повестки устойчивого развития после 2030 года. Об этом он сообщил во время выступления на международном деловом форуме Boao Forum for Asia в китайской провинции Хайнань.

Анатолий Якимов
Почему белая доставка из Китая не работает по карго-сценарию: разбор ошибок и практические решения
Фото с сайта freepik.com

Многие российские компании уже пробуют перейти на белый импорт из Китая, но результаты часто оказываются далеки от ожиданий. Причина – попытка встроить новый процесс в старую «карго-логику». Между тем белая доставка и карго – это два принципиально разных механизма.

Анатолий Якимов
Алтайский край нарастил экспорт плавленого сыра в Китай до 27,5 тонн с начала года
Фото с сайта freepik.com

С начала 2026 года Алтайский край отгрузил в Китай 27,5 тонны плавленого сыра, что отражает устойчивый рост интереса китайских партнеров к алтайской молочной продукции. Все поставки осуществлялись под контролем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю, что обеспечивает соблюдение ветеринарных и санитарных требований Китая. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.