Елена Венгерская
Импорт

Минпромторг: Китай стал важным партнером России в борьбе с COVID-19

Поставки противоэпидемических средств, медицинского оборудования и производственного оборудования для изготовления противоэпидемических средств из Китая помогают России бороться с эпидемией. Об этом рассказал ИА Sputnik директор департамента стран Азии, Африки и Латинской Америки Минпромторга Сергей Носов.
В середине июня о важной помощи Китая, поставившего в Россию готовую продукцию для борьбы с COVID-19 и оборудование для его производства, рассказывал торговый представитель РФ в КНР Сергей Инюшин. Китайская фармацевтическая промышленность поставила в нашу страну 204 млн штук различных средств индивидуальной защиты.
Сергей Носов подтвердил: «Мы мобилизовали множество ресурсов, чтобы противостоять негативным последствиям COVID-19. И Китай стал нашим основным партнером. Минпромторг организовал срочные закупки средств индивидуальной защиты из КНР. С марта по конец мая Китай поставил в нашу страну такую продукцию на сумму 120 млн евро. Оборудование, которое мы импортировали из Китая, позволило нам в короткое время значительно нарастить уровень производства в отдельных сферах медицинской промышленности. Мы приобрели ценный опыт быстрой организации крупномасштабных поставок и постепенно увеличиваем возможность экспорта медицинских товаров из Китая».
На сегодняшний день число заболевших COVID-19 в России превысило уже 640 тыс. человек. Число умерших превысило 9 тысяч. Более 400 тыс. выздоровели и выписаны из больниц.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.