Павел Мартынов

Минтранс КНР рассказал о росте контейнерооборота в главных портах Китая

В мае главные порты Китая обработали более 23 млн контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте /TEU/, что на 4,2 % больше, чем годом ранее, сообщили в четверг в Министерстве транспорта КНР.
Согласно данным мониторинга, в мае грузооборот основных портов Китая достиг 1,03 млрд тонн, увеличившись в среднем на 3,2 % в день по сравнению с апрелем.
Как передаёт "Синьхуа", контейнерооборот Шанхайского порта в мае составил 3,41 млн TEU, а среднесуточный прирост по сравнению с предыдущим месяцем - 7 % что указывает на более сильную динамику восстановления одного из крупнейших контейнерных портов страны.
Китайские власти активизировали усилия по координации борьбы с эпидемией с водным транспортом и производством, особенно в районе дельты реки Янцзы, регионах "Большого залива" Гуандун-Сянган-Аомэнь и Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй.
Принятые меры включают обеспечение круглосуточной работы в ключевых портах, координацию и разгрузку водного транспорта, а также продвижение использования бесконтактных средств при помощи технологий, говорится в сообщении министерства.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Портальные сканеры в МАПП «Пограничный» ускорили оформление грузов из Китая
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Портальные инспекционно-досмотровые комплексы, запущенные в автомобильном пункте пропуска «Пограничный» на российско-китайской границе, помогли сократить время таможенного оформления грузов. За первую неделю работы оборудования сотрудники Уссурийской таможни оформили свыше 1 300 грузовых автомобилей.

Анатолий Якимов
Импорт
Перемирие США и Китая: какие выгоды получит Россия от стабилизации мировой торговли
Фото ИА "Синьхуа"

Договоренности Пекина и Вашингтона о продолжении торгового диалога способны снизить неопределенность на мировых рынках. Для России это не отвлеченная международная повестка, а практический фактор, который влияет на экспорт, стоимость перевозок, расчеты в юанях и загрузку транспортной инфраструктуры восточного направления. О будущем американо-китайских отношениях и что от них может получить Россия порталу eastrussia.ru рассказал международный обозреватель Александр Тарасов.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

До старта международной просветительской акции «Китайский диктант» в Новосибирске осталось меньше двух дней. 1 октября участники смогут проверить навыки аудирования, письма и владения китайской лексикой, а победитель продвинутого уровня получит поездку в Пекин.

Анатолий Якимов
Белорусский груз впервые отправили в Китай по Северному морскому пути
Фото пресс-службы Росатома

Балкер с грузом белорусского происхождения впервые прошел арктический участок Северного морского пути на маршруте из Усть-Луги в Китай. Судно перевозит 77 тысяч тонн продукции и должно прибыть в порт Байюцюань 13 октября.

Анатолий Якимов
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».