Елена Венгерская
Финансы

Минвостокразвития создаст онлайн-платформу для продажи продукции резидентов ТОР и СПВ

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики запускает платформу онлайн-торговли для продаж продукции резидентов территории опережающего развития и свободного порта Владивосток. Об этом сообщил в интервью РИА Новости глава министерства Александр Козлов.
«Будет запущена платформа электронной торговли товарами и услугами резидентов, что будет способствовать их сотрудничеству» — сказал министр. На новой платформе резиденты смогут приобретать продукцию и услуги друг друга без посредников. По словам Александра Козлова, новая площадка будет создана на сайте Минвостокразвития.
По данным Козлова, в ТОР и СПВ сейчас зарегистрировано 2336 резидентов, среди которых 58 компаний с китайским капиталом.
«Общая стоимость заявленных проектов — более 304 миллиардов рублей, реализация которых позволит создать около 16,5 тысяч рабочих мест. За прошедший год это количество увеличилось на треть — неплохая динамика. Заработали девять производств, 17 проектов находятся в высокой стадии готовности — ведутся активные строительно-монтажные работы, приобретение и пуско-наладка оборудования», — отметил министр.
Кроме того, Александр Козлов рассказал в интервью, что после пандемии сотрудничество между российской стороной и китайскими партнерами изменится. Сейчас в министерстве разрабатывают новые подходы для обеспечения стабильного сотрудничества.
По словам Козлова, взаимопомощь стран очень важна. «Наша страна помогала КНР, когда там ситуация была непростая, затем Китай в свою очередь отправил в Россию гуманитарную помощь. Вот это и есть настоящие дружеские отношения, и мы ценим это», — отметил министр.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Таможенное оформление оборудования из Китая в 2026: льготы и ошибки
Фото Петра Болманта

В Новосибирском Экспоцентре прошла выставка «МашЭкспо Сибирь». В ней приняли несколько десятков компаний. В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций». С одним из докладов «Таможенное оформление в 2026 году. Новшества и ключевые ошибки» выступила специалист отдела таможенного оформления АО «ВЭД Агент» Елена Черненко.

Анатолий Якимов
Импорт
Сертификация товаров 2026: вебинар по Постановлению №87 для импорта из Китая
Фото с сайта freepik.com

11 марта в 11:00 по московскому времени состоится вебинар, посвященный изменениям в сертификации продукции. На нем подробно разберут Постановление Правительства РФ №87, вступившее в силу 6 февраля 2026 года, и его влияние на импорт товаров, в том числе из Китая.

Анатолий Якимов
Логистика
Модернизация омских пунктов пропуска ускорит логистику с Китаем через Казахстан
Фото с сайта freepik.com

Заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов провел встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко, на которой обсуждались меры по модернизации пограничных пунктов пропуска, направленные на усиление логистических цепочек с Китаем.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для пищевой промышленности в Китае: кластеры Шаньдун, Гуандун, импорт в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим поставщиком оборудования для пищевой промышленности в Россию благодаря широкому ассортименту, конкурентным ценам и развитой инфраструктуре производства. Российские предприятия, занимающиеся хлебопечением, колбасным производством и молочной переработкой, все чаще обращаются к китайским кластерам, где сосредоточены тысячи фабрик.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай закрывает серый экспорт в 2026: новые правила для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Китай радикально меняет правила экспорта, закрывая серые схемы с 2025 года. Введение трехуровневой системы контроля – налогового, лицензионного и репутационного – делает традиционные обходные пути убыточными и рискованными.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские тюльпаны и розы к 8 Марта: импорт из КНР в Россию вырос в разы
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Китай укрепляет позиции лидера на российском рынке живых цветов, особенно перед 8 Марта. В феврале 2026 года импорт из КНР в Уральский и Сибирский регионы взлетел в разы: сибирские таможенники оформили 227 тонн, что на 360% больше по весу к прошлому году, а на Урал поступило 118 тонн. Тюльпаны, розы, гвоздики и хризантемы из Китая дополняют поставки из Голландии и Эквадора, обеспечивая свежие цветы по всей стране — от Сибири до Дальнего Востока.

Анатолий Якимов
Китай остается лидером по импорту российского мяса: экспорт превысил 680 миллионов долларов США
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году российский экспорт мяса и пищевых мясных субпродуктов впервые достиг 2,2 миллиарда долларов США. Это на 21% больше, чем в предыдущем году. По оценкам экспертов, основными драйверами роста стали поставки в Китай, который сохранил лидерство среди импортеров.

Анатолий Якимов
Импорт оборудования из Китая: круглый стол на «МашЭкспо Сибирь»
Фото Анатолия Якимова

Выставка «МашЭкспо Сибирь» открылась в Новосибирском Экспоцентре 3 марта. В ней принимают участие несколько десятков компаний из разных регионов России. В рамках деловой программы 4 марта прошел круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций».

Анатолий Якимов
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.