Елена Венгерская
Импорт

Москва впервые принимает фестиваль китайских фонариков (видео)

В московском парке «Сокольники» поселились драконы, панды, пингвины, огромные рыбы. А рядом можно увидеть героев русских сказок и огромных матрешек. Три месяца световые инсталляции из Китая будут радовать жителей столицы. «Китайская сказка о русском Новом годе», как назвало фестиваль китайских фонариков ИА Sputnik, включает в себя 40 комплексов осветительной техники и более 4000 фонариков на площади в 8 га. Над созданием инсталляций больше месяца трудились 30 китайских мастеров. Фестиваль получился прекрасным!
Каждый вечер в парке будут проходить праздничные представления. Посетители парка смогут попробовать традиционные китайские блюда, принять участие в различных мастер-классах, посмотреть выступления китайских актеров.
Комментируя открытие фестиваля в интервью ИА Sputnik, заместитель главы Zigong Haitian Culture Co., Ltd. Ло Жуй не скрывала своей детской радости: «Китайцам нравится наблюдать за огнями, с этим связана традиция добрых пожеланий в Китае. У россиян тоже есть схожая новогодняя традиция. Это сближает нас. И это та причина, по которой китайское световое шоу нравится россиянам».
Генеральный консул Китая Фань Сяньжун сказал, что проведение подобных фестивалей очень важно для углубления взаимопонимания между нашими народами. «Китайцы хотят понимать Россию, а русские хотят понимать Китай. Сейчас все больше россиян отправляются в Китай. Это волшебная страна, прекрасная страна, страна, которая очень дружественно относится к России, к русскому народу. Но если вы не можете приехать в Китай, у вас есть возможность увидеть его в миниатюре на таком фестивале. Увидеть его песни и танцы, его огни, эти фонарики, которые созданы в Китае и отражают китайские традиции. И тогда вы сможете лучше понять Китай», — рассказал консул.
За три месяца, которые продлится фестиваль, на его площадке отметят не только Новый год, но и Рождество и, конечно, китайский Новый год.
Фестиваль китайских фонариков объездил уже полмира. В этом году его столицей впервые стала Москва. Организатор фестиваля планирует посетить и другие российские города. Сейчас ведутся переговоры с Нижним Новгородом.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
Импорт
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
Импорт
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой