Елена Венгерская

Мост Благовещенск – Хэйхэ построен

Завершено строительство российского участка автомобильного моста через Амур, который соединит Благовещенск с Хэйхэ. Торжественная церемония принятия моста с участием министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова и губернатора Амурской области Василия Орлова состоялась на строительной площадке 29 ноября. После чего площадку покинула техника. Сообщается, что мост будет открыт уже весной 2020 года.
Возведение моста стартовало в декабре 2016 года, стыковка двух его частей состоялась 31 мая 2019 года. Строительство моста длилось 1070 дней, в нем приняли участие 960 человек.
Пропускная способность моста — 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов, 68 легковых автомобилей и 5,5 тыс. человек в день. Ежегодный объем перевозок между Амурской областью и Китаем увеличится в 7 раз — до 4 млн тонн. Значительно вырастет и турпоток из Китая.
По словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, сейчас китайская сторона рассматривает вопрос разрешения движения легковых автомобилей по мосту. Так как строительство изначально велось в рамках межправительственного соглашения, которое предусматривало проезд грузовых автомобилей и автобусов. В дальнейшем была подготовлена специальная нота на разрешение движения легковых автомобилей.
К середине 2021 года должны построить ППП при мосте, сейчас его проектируют.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Минфин предложил ввести НДС на трансграничную интернет-торговлю с 2027 года
Фото с сайта magnific.com

Минфин России направил в правительство пакет законопроектов, предусматривающих комплексное регулирование трансграничной электронной торговли. Инициатива связана с внедрением обновленных норм на уровне ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Импорт
Новые производительные силы Китая: курс на технологии и модернизацию экономики
Фото с сайта magnifik.com

В экономической повестке Китая усиливается внимание к концепции «новых производительных сил» (质生产力). Этот термин был предложен председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2023 года и быстро стал одним из основных ориентиров государственной экономической политики. Подробности рассказали в ТГ-канале Торгового представительства России в Китае.

Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Поздравляем вас с Международным днём труда — праздником, который объединяет профессионалов, создающих движение экономики, развивающих торговлю и укрепляющих деловые связи между странами.

Ваш ежедневный труд — это не просто работа, а вклад в развитие внешнеэкономических отношений, логистических цепочек и устойчивого сотрудничества между Россией и Китаем. Благодаря вашей экспертизе, ответственности и стремлению к результату формируются новые возможности для бизнеса и открываются перспективы роста.

Желаем вам стабильности, успешных проектов, надёжных партнёров и уверенного движения вперёд. Пусть каждый рабочий день приносит удовлетворение, а ваши усилия неизменно приводят к достойным результатам.

С праздником!

Анатолий Якимов
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.