Елена Венгерская

Начинается строительство второй ветки БАМ

Еще в 2019 году руководство РЖД заявило о намерении привлечь военных строителей к созданию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона. «Мы вместе работали над объектами, у них есть и техника, и компетенции, а объем строительства — большой, и нужно правильно распоряжаться имеющимися строительными мощностями. Поэтому мы хотели бы с ними в этой части взаимодействовать», — заявил тогда глава РЖД Олег Белозеров.
Однако тогда кроме переговоров с Министерством обороны так ничего и не было. И вот к идее вернулись. Это наверняка связано с жестким подходом правительства к вопросу строительства БАМ и намерением обеспечить поквартальное соблюдение графиков работ.
Подразделения Пятой отдельной бригады Железнодорожных войск ВС России 5 апреля приступают к строительству второй ветки Байкало-Амурской магистрали. Всего над созданием новой железнодорожной инфраструктуры будут работать 10 железнодорожных бригад. Им предстоит построить участок от Улака до Февральска длиной 340 км. Обе станции являются подъездными путями к угольным месторождениям.
О предстоящем строительстве рассказал заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков во время рабочей поездки в Хакасию. «На основании решения верховного Главнокомандующего и Министра обороны Сергея Кужегетовича Шойгу железнодорожные войска в этом году приступают к строительству второй ветки Байкало-Амурской магистрали, — сказал он. — Пятого числа пятая бригада начинает выходить на заданный участок. Мы должны построить вторую ветку Байкало-Амурской магистрали».
Модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей входит в долгосрочную программу развития РЖД до 2025 года. На инвестиционные проекты железнодорожников в конце 2020 года были выделены внушительные средства из бюджета страны. Среди основных задач — расширение сети высокоскоростных магистралей, развитие скоростного движения и инфраструктуры, обновление парка подвижного состава.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Торговля с Китаем бьёт рекорды: рост на четверть
ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным внешнеторговым партнёром России. За январь–июнь 2026 года объём двусторонней торговли достиг 134,2 млрд долларов — на 25,6% больше, чем год назад, сообщает Главное таможенное управление КНР. Экспорт из России в Китай вырос на 23,3%, импорт из КНР в РФ — на 28,4%.

Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия