Елена Венгерская

Наньчун открыл свою Европу и Африку

Наньчун (провинция Сычуань) присоединился к Новому Шелковому пути. 27 июля от станции парка логистики в Наньчуне отчалили сразу два контейнерных поезда: Наньчун ‒ Милан и Наньчун ‒ Нигерия. Это первые маршруты из Наньчуна в Европу и в Африку.
Планируется, что каждый год из Наньчуна будут отправлять примерно 1600 контейнеров с товарами на сумму около 1,5 млрд юаней ($210 млн). Это будет электроника, изделия из шелка, товары легкой промышленности, продукты питания и подобные товары, экспортируемые провинцией и перевозимые поездами Китай ‒ Европа.
В первых поездах, отправленных 27 июля, преобладали мягкие игрушки от компании Yingshan Yuankang, а также продукция компании Jiamei Printing & Dyeing и других известных производителей Наньчуна. Все они заявили, что регулярно будут пользоваться возможностью перевозить товары поездами Китай ‒ Европа, как сухопутными маршрутами, так и мультимодальными, с морским «плечом», подобными поезду, отправленному в Нигерию. Только компания Jiamei Printing and Dyeing отправила на нем 29 контейнеров с товарами на сумму 20 млн юаней ($2,86 млн).
В своей логистике Наньчун обязательно будет опираться на достижения столицы провинции Сычуань — Чэнду, где создан современный логистический парк для распределения экспортных и импортных товаров.
На локомотивах, как обычно, можно было увидеть транспаранты: «Наньчун ‒ Чэнду ‒ Милан» и «Наньчан ‒ Чунцин ‒ Нигерия». Первый поезд пересечет реку в Чэнду, после чего проедет по территориям Казахстана, России, Белоруссии, Польши, Германии, Франции и достигнет Испании. Путь второго поезда лежит через Чунцин на юг, в порт залива Бэйбу, откуда контейнеры на судне отправятся в Нигерию.
Запуск железнодорожного маршрута в Милан и мультимодального маршрута в Нигерию откроет Наньчун миру и сделает Европу, Азию и Африку ближе к провинции Сычуань. В будущем этому способствует строительство международной грузовой станции и контейнерного терминала в Наньчуне, которые станут частью логистического узла Чэнду ‒ Чунцин.
Оператором поездов по Китаю выступила компания Chengdu Bureau Group Corporation. Ее составы достигли уже 30 стран, с которыми их соединяют больше 30 маршрутов.
За первое полугодие 2020 года количество международных поездов из/в Чэнду составило более 1800, увеличившись на 40,9% в годовом выражении. При этом почти 1000 поездов отправились из Чэнду, что на 57,7% превысило показатель за первое полугодие 2019 года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.