Елена Венгерская

Наньчун открыл свою Европу и Африку

Наньчун (провинция Сычуань) присоединился к Новому Шелковому пути. 27 июля от станции парка логистики в Наньчуне отчалили сразу два контейнерных поезда: Наньчун ‒ Милан и Наньчун ‒ Нигерия. Это первые маршруты из Наньчуна в Европу и в Африку.
Планируется, что каждый год из Наньчуна будут отправлять примерно 1600 контейнеров с товарами на сумму около 1,5 млрд юаней ($210 млн). Это будет электроника, изделия из шелка, товары легкой промышленности, продукты питания и подобные товары, экспортируемые провинцией и перевозимые поездами Китай ‒ Европа.
В первых поездах, отправленных 27 июля, преобладали мягкие игрушки от компании Yingshan Yuankang, а также продукция компании Jiamei Printing & Dyeing и других известных производителей Наньчуна. Все они заявили, что регулярно будут пользоваться возможностью перевозить товары поездами Китай ‒ Европа, как сухопутными маршрутами, так и мультимодальными, с морским «плечом», подобными поезду, отправленному в Нигерию. Только компания Jiamei Printing and Dyeing отправила на нем 29 контейнеров с товарами на сумму 20 млн юаней ($2,86 млн).
В своей логистике Наньчун обязательно будет опираться на достижения столицы провинции Сычуань — Чэнду, где создан современный логистический парк для распределения экспортных и импортных товаров.
На локомотивах, как обычно, можно было увидеть транспаранты: «Наньчун ‒ Чэнду ‒ Милан» и «Наньчан ‒ Чунцин ‒ Нигерия». Первый поезд пересечет реку в Чэнду, после чего проедет по территориям Казахстана, России, Белоруссии, Польши, Германии, Франции и достигнет Испании. Путь второго поезда лежит через Чунцин на юг, в порт залива Бэйбу, откуда контейнеры на судне отправятся в Нигерию.
Запуск железнодорожного маршрута в Милан и мультимодального маршрута в Нигерию откроет Наньчун миру и сделает Европу, Азию и Африку ближе к провинции Сычуань. В будущем этому способствует строительство международной грузовой станции и контейнерного терминала в Наньчуне, которые станут частью логистического узла Чэнду ‒ Чунцин.
Оператором поездов по Китаю выступила компания Chengdu Bureau Group Corporation. Ее составы достигли уже 30 стран, с которыми их соединяют больше 30 маршрутов.
За первое полугодие 2020 года количество международных поездов из/в Чэнду составило более 1800, увеличившись на 40,9% в годовом выражении. При этом почти 1000 поездов отправились из Чэнду, что на 57,7% превысило показатель за первое полугодие 2019 года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Логистика
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
Логистика
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.