Павел Мартынов
Экспорт

Несырьевые грузы получили приоритет при перевозке на восток

ОАО РЖД ввело временный порядок перевозок на Восточном полигоне, по которому экспортный уголь из Кузбасса, Хакассии, Бурятии и Тувы перенесен в менее приоритетную категорию по сравнению с рядом других грузов. Угольщики опасаются, что данное решение нарушит сложившуюся на сети технологическую схему и снизит общую эффективность перевозок. В то же время участники других рынков подчеркивают, что сейчас важно перенаправить на восток несырьевые потоки.
Как сообщает “Коммерсант”, по новым правилам основной приоритет по прежнему принадлежит воинским грузам и грузам для ликвидации ЧС, затем осуществляются перевозки на основании поручений президента и субсидируемые. Иначе составлена пятая категория — перевозки грузов, требующих высокой скорости и надежности, во внутригосударственном сообщении, экспортных несырьевых грузов, сырьевых грузов в специализированном подвижном составе, зерновых и продовольственных грузов.
Внутри нее первыми идут грузы для нужд силовых ведомств (Минобороны, ФСБ, МЧС и т. д.), но не относящиеся к военным или специальным. Следом — социально значимые грузы по перечню, утвержденному в феврале 2021 года. Далее — грузы для ЖКХ, энергетики и посевной. Следом выделена очередь для грузов по долгосрочным договорам. Потом — грузы для предприятий непрерывного производства, продукция моногородов и перевозки для обеспечения нацпроектов. Следующей очередью перевозится сырьевой экспорт в специализированном подвижном составе (например, в цистернах), далее идут внутрироссийские маршрутные перевозки, грузовые экспрессы и контейнерные грузы во внутреннем и экспортно-импортном сообщении. Далее — несырьевой, зерновой, продовольственный экспорт и следом за ним — контейнерный транзит.
Угольный экспорт, не охваченный поручениями президента (в том числе из Бурятии, Хакасии и Тувы) будет осуществляться в предпоследнюю очередь.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия может повысить пошлины на китайские шины
Фото с сата magnefik.com

Минпромторг России допустил введение повышенных пошлин на легковые и грузовые шины, поставляемые из Китая. Возможные ограничения рассмотрят после завершения расследования Евразийской экономической комиссии.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».