Павел Мартынов
Таможня

Новосибирские таможенники задержали 12 посылок с ювелирными изделиями, отправленными в Китай

Оперативники Новосибирской таможни задержали серию международных почтовых отправлений в Китай с ювелирными изделиями из золота, серебра и природных полудрагоценных камней. Свыше ста наименований украшений не были задекларированы по установленной форме.
Все двенадцать посылок отправила 25-летняя жительница Иркутска из Томска. Почтовые отправления проходили оформление на Новосибирском почтовом таможенном посту Центральной почтовой таможни. Внутри вызвавших подозрение отправлений таможенники обнаружили золотые и серебряные серьги, кольца, кулоны, колье, ожерелья, бусы и броши с природными самоцветами около двадцати различных видов, в числе которых аметист, турмалин, яшма, нефрит и другие.
Поскольку ювелирные изделия не были задекларированы, таможенники их изъяли и отправили на экспертизу в Новосибирский филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления. По предварительным данным, стоимость изделий составляет более 350 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба СТУ, в отношении женщины Сибирская оперативная таможня возбудила несколько дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ («Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию»). Правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратной стоимости товара с возможностью его конфискации.
Заместитель начальника Сибирской оперативной таможни Сергей Бондарев отметил, что несмотря на ощутимое наказание, недекларирование товаров – одно из наиболее частых правонарушений в таможенной сфере. Его допускают, а в ряде случаев и умышленно совершают, как граждане, так и юридические лица.
Всего с начала 2022 года в таможнях Сибирского региона по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ возбуждено 1752 дела.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Таможня
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Импорт
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.