Павел Мартынов

Новость о возможном открытии сухопутных границ КНР не подтвердилась

Сухопутная граница с Китаем остаётся закрытой. В качестве причины по прежнему называется неблагополучная эпидемиологическая ситуация на территории КНР.
Как сообщает гентство международного сотрудничества Приморского края, китайская сторона пока не готова принимать российских туристов. Дальнейшие прогнозы давать очень трудно. Не удаётся договориться даже о том, чтобы водители грузовых автомобилей, которые осуществляют перевозки между странами, на ночь оставались в Китае. Они вынуждены возвращаться в тот же день, когда пересекли границу.
Octagon.Восток передаёт, что открытия границ больше всего открытия границ ожидали представители туристического бизнеса. "Они немного ожили, а сейчас, когда информация не подтвердилась, почувствовали большое разочарование. Причём я думаю, что в большей степени не из-за того, что туда туристов мы не можем отправить, а из-за того, что иностранцев к нам не везут. Китайцы ведь составляли значительную часть по въездному туризму, и его возврат сыграл бы на руку всему бизнесу – ресторанам, гостиницам", - рассказала изданию уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморье Марина Шемилина.
Однако удивительнее стала сама новость о возможном открытии границы в апреле, поскольку из-за вспыышки эпидемии в провинции Цзилинь, у российских границ был ограничен проезд даже между разичными регионами КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Российские товары штурмуют Китай перед Чуньцзе 2026: рыба, сладости и мука в топе спроса
Фото с сайта ИА «Синьхуа»

Российские товары лидируют в новогодних покупках в КНР перед Чуньцзе 2026 года – китайским Новым годом. Спрос на сладости, рыбу и муку взлетел в преддверии праздника 17 февраля, особенно в приграничных зонах и онлайн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайский рынок 2026: как сибирским производителям выйти на экспорт в КНР и избежать ошибок
Фото с сайта ЧС-ИНФО

VIII Сибирский производственный форум в Новосибирске подтвердил поворот российских предприятий на Восток, особенно в Китай — лидера по инновациям и производству. В условиях санкций и кризиса сибирские директора делятся опытом диверсификации и экспорта в КНР как ключом к выживанию. Это не просто рынок, а партнерство, требующее понимания менталитета.

Анатолий Якимов
Таможня
7,4 миллиона рублей пыталась провезти через границу с Китаем туристка в Забайкалье
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники в Международном пункте пропуска «Забайкальск» выявили попытку контрабанды наличных на сумму более 7 миллиона рублей. Женщина, выезжавшая в Китай, заметно нервничала и не ответила на вопрос инспектора о наличии товаров для декларирования.

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров из Китая популярных у россиян в январе 2026
Коллаж из фото с сайта freepik.com

В январе 2026 года россияне активно закупают на китайских маркетплейсах товары для дома, гаджеты и аксессуары, что отражает спрос на недорогие решения после новогодних праздников. Эти позиции лидируют по продажам среди импортеров, в том числе и с учетом роста китайских селлеров на Ozon и Wildberries.

Анатолий Якимов
Таможня
Как будут работать пункты пропуска в Китайский Новый год
Фото пресс-службы Читинской таможни

Уже скоро китайцы встретят Праздник Весны — главный праздник Поднебесной. 17 февраля 2026 года по лунному календарю начнется год Красной Огненной Лошади, а 18-го монголы отметят Сагаалган. Chinalogist разобрался, как это скажется на грузопотоке через границу.

Наталья Хромова
Учись — уча: принцип тех, кто меняет реальность вокруг себя без громких заявлений и пафоса
Фото предоставлено Ольгой Указовой

Говорят, современный человек определен своей работой. Мы — это то, что мы делаем с девяти до шести, а наши увлечения — лишь аккуратные пункты в резюме, призванные доказать, что мы «командные игроки» с «развитыми мягкими навыками».

Анатолий Якимов
Как российский дизайнер покоряет Китай: стереотипы, фэн-шуй и тренды интерьеров HoReCa
Фото предоставлено героиней публикации

Российский дизайнер с 20-летним опытом работы с Китаем Вера Маслова делится секретами выхода на рынок интерьерного дизайна. От развеивания мифов о «китайском вкусе» и интеграции фэн-шуй в коммерческие проекты до трендов «гочао» и цифровизации пространств – интервью раскрывает, как создавать престижные интерьеры для отелей и баров, балансируя западное видение с восточными традициями.

Анатолий Якимов
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».