Елена Венгерская

Новые контейнерные сервисы

Крупнейший контейнерный оператор РФ «Трансконтейнер» тестирует новый маршрут: накануне он отправил 31 контейнер из Новосибирска в Китай. Состав стартовал со станции Клещиха и пересечет границу через погранпереход Махалино – Хуньчунь. В дальнейшем грузоперевозки по этому маршруту станут регулярными.
Рост грузоперевозок через ПП Махалино – Хуньчунь (3 млн тонн, 939 TEU за вторую половину 2018 года) побудили РЖД запустить инвестпроект по реорганизации перехода, вышедшего на предел своей пропускной способности. Реконструкция позволит увеличить пропускную способность погранперехода Махалино – Хуньчунь до 8 млн тонн в год.
Российское представительство ведущего логистического оператора Австрии Rail Cargo Group, управляющего широкомаcштабной логистической сетью «от двери до двери» в Европе и в Азии, сообщает о запуске регулярного контейнерного сервиса из Подмосковья в Сибирь. Первые 12 сорокафутовых контейнеров с электроникой и товарами народного потребления отправлены из Селятино в Иркутск. Время в пути составит неделю. Отправки будут производиться каждую среду. В ближайших планах компании осуществление контейнерных перевозок из Подмосковья в Новосибирск и Красноярск. Новый сервис позволит минимизировать дисбаланс контейнеров, которые скапливаются в Москве в связи со значительным превышением импортных грузоперевозок из Китая над экспортными.
Компания Rail Hub Milano (RHM) — «дочка» итальянского лидера контейнерных и интермодальных перевозок Contship Italia Group, совместно с китайской компанией FELB — запустила прямой контейнерный сервис из Чэнду в Милан и из Милана в Чэнду. Первый состав с 40 контейнерами прибыл в Италию в середине февраля, после чего такой же состав с 40 контейнерами отправился в обратном направлении из Милана в Чэнду. В дальнейшем такие перевозки будут производиться еженедельно. Поезд проезжает через 8 стран, в том числе Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу, Австрию. Перегрузки груза в связи со сменой колеи осуществлялись в Достыке (Казахстан) и Малашевичах (Польша).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
Логистика
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist