Елена Каспирович

Паводок после тайфуна топит дороги Приморья

Сегодня из-за ливней была перекрыта федеральная трасса Владивосток — Хабаровск в Спасском районе Приморья. Жители края в соцсетях публикуют видео с застрявшим там на 547 км большегрузом, который пытался проехать по затопленному участку. В результате с обеих сторон образовался огромный затор.
Кроме того, по сообщению официального ТГ-канала правительства Приморья, в Пограничном округе:
► нет проезда большегрузам на 92-м километре трассы Уссурийск – Пограничный – Госграница;
► ограничен проезд легковым автомобилям на 28-м километре на подъезде к селу Духовское от дороги Уссурийск – Пограничный;
► нет проезда на 5-м километре трассы госдорога – Жариково – госдорога;
► нет проезда на 12, 13, 18 километрах дороги Гродеково – Барановка – Садовый. Отрезан Садовый.
► в Уссурийском округе затруднены проезды на 17-м километре Уссурийск – Раковка – Осиновка и 3-м километре Уссурийск –Пограничный – Госграница
► в Ханкайском округе ограничен проезд для легковых машин на 8-м километре дороги Михайловка – Турий Рог – Мельгуновка (вода спадает);
► в Черниговском округе нет проезда для легковых автомобилей на втором-третьем километре Хабаровск – Владивосток – Абражеевка (вода прибывает);
► затруднено движение на трассах Хабаровск – Владивосток – Васильевка, Хабаровск – Владивосток – Песчаное, Хабаровск – Владивосток – Зелёный Яр.
Кроме того, сегодня ФТС официально заявила о приостановке работы автомобильного пункта пропуска "Полтавка".
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай в 2026 году: как меняется экономическое партнерство на фоне снижения товарооборота
Скриншот из видео прямого эфира Радио Sputnik

Экономические отношения России и Китая остаются одним из главных опорных элементов внешней торговли двух стран. Но в 2026 году это партнерство заметно меняется: после нескольких лет быстрого роста торговля вошла в более спокойную фазу, а денежные показатели немного снизились. Это не выглядит как ослабление связей, а скорее, как реакция на изменившуюся внешнюю конъюнктуру, цены на сырье и новую структуру взаимных поставок.

О том, как меняется экономическое партнерство двух стран, в эфире Радио Sputnik рассказал доктор исторических наук, востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Анатолий Якимов
Таможня
Сибирский ЦЭД оформил более 23 тысяч деклараций в условиях межпостовой диспетчеризации
Фото Анатолия Якимова

Сибирский центр электронного декларирования в Красноярске с момента запуска межпостовой диспетчеризации уже обработал более 23 тысяч деклараций на товары. Об этом сообщили в Сибирской электронной таможне.

Анатолий Якимов
Логистика
Забайкалье делает ставку на железную дорогу для роста торговли с Китаем и Монголией
Фото wanghongliu сайт wikipedia.org

В Забайкальском крае делают ставку на развитие железнодорожной инфраструктуры как на один из главных драйверов экономического роста и расширения внешней торговли. Губернатор региона Александр Осипов заявил, что новые железнодорожные пункты пропуска должны стать долгосрочной основой сотрудничества с Китаем и Монголией.

Анатолий Якимов
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.

Анатолий Якимов
ФСБ и экспедиторы: как выстроить взаимодействие по новым правилам постановления № 1318
Фото с сайта freepik.com

Транспортно-экспедиционные компании, включенные в реестр уведомлений о деятельности, обязаны в течение 45 дней направить в ФСБ заявление о начале взаимодействия. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1318 и становится обязательным элементом работы участников рынка.

Анатолий Якимов
Модернизация пунктов пропуска в Забайкалье ускорит грузопоток на границе с Китаем
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

В Забайкальском крае продолжается модернизация приграничной инфраструктуры, направленная на увеличение пропускной способности на российско-китайском участке границы. Ход работ в регионе в рамках рабочей поездки проверили заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» Александр Ерохин и губернатор края Александр Осипов.

Анатолий Якимов
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.