Елена Венгерская

Переходы Пограничный – Суйфэньхэ и Полтавка – Дуннин закрыты с 11 декабря по инициативе китайской стороны

Китай закрыл для пропуска транспортных средств с 11 декабря переходы Пограничный – Суйфэньхэ и Полтавка – Дуннин и тотально тестирует все население этих городов после обнаружения единичных случаев коронавируса. О закрытии погранпереходов сообщает пресс-служба Росгранстроя.
Ранее генконсул РФ в Харбине Владимир Ощепков сообщал о намерении Китая закрыть переход Пограничный – Суйфэньхэ с 10 декабря. При этом он говорил, что ж/д переход Гродеково – Суйфэньхэ будет работать в обычном режиме.
В Дуннине введен полный локдаун, после того, как там обнаружили единственного заболевшего — мужчину 40 лет, работавшего на границе. Город нельзя покидать без разрешения и только после свежего отрицательного теста на коронавирус, в кафе и ресторанах подают только запечатанную еду, все виды транспорта остановлены, школы закрыты, в магазины может выходить только один человек из семьи и максимум на два часа. «Мы находимся в состоянии войны», — объявили власти.
Как и в Суйфэньхэ, в Дуннине за три дня проведут тотальное тестирование на коронавирус всего населения. В Суйфэньхэ коронавирус был обнаружен у 39-летнего сотрудника зоны внешней торговли, отвечавшего за разгрузку импортируемых товаров. На локдаун город пока не решился, но меры предпринимает. Так, как мы уже писали, что продукты и пищевые грузы из России, которые требуют ручной разгрузки, на станции теперь принимают только в контейнерах или на паллетах. Кроме того, в торговых центрах уже начались выборочные проверки импортных товаров на коронавирус.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузооборот через КПП «Маньчжурия» вырос на 27% в I квартале 2026 года
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

В первом квартале 2026 года автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия» в Автономном районе Внутренняя Монголия обработал 640 тысяч тонн грузов. Объем товарооборота достиг 31,76 миллиарда юаней, что составляет около 4,64 миллиарда долларов США. По сравнению с январем–мартом 2025 года показатели выросли на 27,2% и 51% соответственно. Об этом сообщили на страницах газеты «Нэймэнгу жибао».

Анатолий Якимов
Импорт одежды из Китая в Россию вырос на 60% в I квартале 2026 года
Фото с сайта magmifik.com

Импорт одежды из Китая в Россию демонстрирует рекордный рост. За первый квартал 2026 года объем поставок достиг 1,1 миллиарда долларов США, что на 60% превышает показатель аналогичного периода 2025 года, когда одежды было ввезено на 679 миллионов долларов США. Информацию проанализировали аналитики банка «Точка» на основе информации Главного таможенного управления КНР. Это подчеркивает роль Китая как основной производственной базы для масс-маркета.

Анатолий Якимов
Экспорт пшеничной муки из Омска в Китай и Казахстан: 1,3 тысячи тонн под контролем
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» с начала 2026 года по 27 апреля проконтролировали более 1,3 тысячи тонн пшеничной муки, предназначенной для экспорта. Основные направления поставок – Казахстан –1,5 тысячи тонн, Китай – 332 тонн и Киргизия – 23 тонны.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 19,7% за четыре месяца 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот между Россией и Китаем за январь-апрель 2026 года составил 85,24 миллиарда долларов США, увеличившись на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР.