Елена Каспирович

Платный проезд к погранпереходам на Дальнем Востоке — одобрит ли Госдума?

Единогласно поддержали инициативу сделать платным проезд по дорогам, ведущим к погранпереходам, депутаты Заксобрания Приморского края, сообщает ТАСС. Соответствующий законопроект решено внести на рассмотрение в Государственную думу, заявил спикер краевого парламента, председатель регионального Заксобрания Антон Волошко.

"Идея проста: давайте сделаем исключение для подъездов к международным пунктам пропуска и разрешим взимать платы за проезд с грузовиков и автобусов, которые занимаются коммерческими перевозками пассажиров. Во-первых, это откроет двери для частного бизнеса, который сможет вложить средства в дороги, что совсем не лишнее для регионального бюджета. Во-вторых, дороги приведут в порядок, а это значительно ускорит экспортно-импортные процессы и сделает путешествия через границу удобнее и комфортнее для туристов", — написал Волошко в своем Telegram-канале по итогам заседания.

Пока делать это мешает действующая редакция 37-й статьи ФЗ 257 "Об автомобильных дорогах", которая позволяет использовать платный проезд по дорогам только при наличии альтернативных бесплатных дорог, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Однако, приморские власти предлагают внести поправку в эту статью из-за неудовлетворительного состояния подъездных дорог к пограничным пунктам пропуска — судя по всему, похоронив надежду исправить ситуацию своими силами.
"Настоящим законопроектом предусмотрена возможность использовать автомобильные дороги к погранпереходам на платной основе при отсутствии альтернативного бесплатного проезда транспортных средств в пределах ДФО. Данная поправка позволит привлечь средства инвесторов, федеральное софинансирование и средства Федерального дорожного агентства", — объяснил зампред краевого правительства Николай Стецко.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

До старта международной просветительской акции «Китайский диктант» в Новосибирске осталось меньше двух дней. 1 октября участники смогут проверить навыки аудирования, письма и владения китайской лексикой, а победитель продвинутого уровня получит поездку в Пекин.

Анатолий Якимов
Логистика
Белорусский груз впервые отправили в Китай по Северному морскому пути
Фото пресс-службы Росатома

Балкер с грузом белорусского происхождения впервые прошел арктический участок Северного морского пути на маршруте из Усть-Луги в Китай. Судно перевозит 77 тысяч тонн продукции и должно прибыть в порт Байюцюань 13 октября.

Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.