Павел Мартынов
Импорт

Полпред президента в Приволжском федеральном округе рассказал о значительном росте товарооборота с Китаем

Товарооборот между КНР и регионами Приволжского федерального округа (ПФО) в 2021 году увеличился на 128,2% и составил $6 млрд. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова по итогам встречи в режиме видеоконференцсвязи сопредседателей Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате "Волга-Янцзы" Игоря Комарова и члена Госсовета Китайской народной республики Ван Юна.
"В 2021 году товарооборот между Китаем и регионами ПФО составил более $6 млрд (128,2% к 2020 году); доля Китая в общем объеме товарооборота Приволжского федерального округа в 2021 году составила 9,8%. За первый квартал 2022 года товарооборот составил $1,7 млрд (134,3% к 1 кварталу 2021 года), доля Китая в общем объеме товарооборота округа за первый квартал 2022 года составила 10,6%", - передаёт ТАСС.
Игорь Комаров подчеркнул, что отношения между Россией и Китаем в настоящее время выдержали испытания, вызванные глобальными изменениями мировой обстановки, и демонстрируют устойчивую тенденцию дальнейшего развития. По мнению полпреда, стремление Приволжского федерального округа развивать двустороннее сотрудничество с провинциями Китая в формате "Волга-Янцзы" становится еще более активным, а регионы заинтересованы в сотрудничестве с Китайской народной республикой на новом уровне.
В этой связи регионы ПФО готовы активизировать дальнейшее взаимодействие в обеспечении отдельными компонентами российского производства, в первую очередь в сфере электроники, оптимизации и выстраивание новых логистических маршрутов, а также проведении перекрестных бизнес-миссий. Помимо этого, в регионах округа готовы усилить сотрудничество с китайскими партнерами по вопросу локализации отдельных производств на площадках "точек экономического роста", в которые входят восемь особых экономических зон, 30 территорий опережающего социально-экономического развития, более 100 индустриальных парков, технопарков и кластеров.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Логистика
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Финансы
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Кантон
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Таможня
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.