Елена Венгерская

Порт Гонконга потерял в 2019 году миллион TEU

В прошлом году контейнерный грузооборот порта в Гонконге сократился более чем на миллион TEU, что отодвинуло его на восьмое место в рейтинге крупнейших контейнерных портов. Об этом сообщает морской департамент Гонконга.
Пропускная способность порта упала на 6,3% до 18,36 млн TEU, что на 1,28 млн TEU ниже показателя 2018 года.
При этом порт Шанхая сохранил свою «желтую майку» лидера в ТОП-10 контейнерных портов, увеличив грузооборот на 3,1 % ― до 43,3 млн TEU. Контейнерный оборот Циндао увеличился до 21 млн TEU, что на 8,7% больше показателя 2018 года.
Гонконгский порт оказался единственным в ТОП-10, показавшим отрицательную динамику грузооборота. Его исполнительный директор Санни Хо рассказал в интервью The Loadstar, что определяющим фактором стало изменение производственного ландшафта в регионе Дельты Жемчужной реки. Доля традиционной дешевой производственной деятельности в регионе неуклонно снижается. Производственные мощности переносятся во Вьетнам, Мьянму и даже в страны Африки. При этом, по словам директора порта, для тех же Шэньчжэня или Гуанчжоу, ведущих IT-центров Китая, эта проблема не столь актуальна. По мнению г-на Хо, усугубила ситуацию и торговая война между США и Китаем. Он также добавил, что тенденция на снижение контейнерного грузооборота сохранится для Гонконга и на 2020 год. Беспокойство у директора порта вызывают и растущие тарифные ставки при большом количестве полупустых рейсов.
Однако с пропускной способностью, превышающей 18,36 млн TEU, порт Гонконга по-прежнему остается одним из крупнейших контейнерных портов мира. Положительное влияние на работу порта оказало то, что конкуренты-грузоперевозчики (COSCO-HIT, «Азиатские контейнерные терминалы» и другие компании) в начале 2019 года объединились в альянс HKSPA. Сразу же кратно увеличилась скорость обработки судов и значительно сократился объем перегрузок между терминалами.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.