Елена Венгерская
Экспорт

Посольство КНР назвало популярные у китайских граждан продукты из России

Список российских продуктов, пользующихся популярностью китайских граждан, огласили сотрудники посольства КНР в России. Об этом сообщает «Синьхуа».
Было опрошено более 1800 китайских граждан, временно проживающих в России и хорошо знающих ее рынок. Наиболее привлекательными товарами пищевой и легкой промышленности для выхода на китайский рынок по мнению участников опроса являются: российский шоколад (61,78%), мед (60,94%) и колбаса (57,94%). Далее идут молоко, украшения из янтаря, соки, косметика, водка, йогурт и мороженое.
При этом участники опроса назвали и самые популярные у китайских потребителей российские товары. Списки лишь немного отличаются порядком популярности продуктов. В списке популярных продуктов — те же товары, но в другом порядке: шоколад (75,62%), мед (75,33%), молоко (73,78%), йогурт, мороженое, соки, колбаса, средства по уходу за кожей, свежее мясо, украшения из янтаря.
Хотя в списках нет ни минерального сырья, ни машиностроительной продукции, участники опроса считают, что объемы экспорта российских продуктов в Китай будут расти.
Посольство КНР также сообщило, что руководство страны приветствует открытие представительств организаций российских предпринимателей в Китае, участие компаний из России в международных выставках на территории Китая, положительно относится к созданию фирменных магазинов в Китае и активному использованию возможностей электронной коммерции.
Для повышения экспортного потенциала продукции авторы опроса советуют российским предприятиям увеличивать научно-технический вклад в производство, повышать производительность, улучшать рецептуры товаров, нацеленных на китайский рынок, или создавать специальные производства с учетом китайской специфики для локализации российских продуктов в Китае, а также укреплять обмен опытом с предприятиями КНР для расширения рынка и рекламы.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай утвердил правила против незаконной экстерриториальной юрисдикции иностранных государств
Фото с сайта freepik.com

Пекин сделал очередной шаг в сторону укрепления правовой и экономической автономии. Госсовет КНР утвердил правила, направленные против незаконного применения иностранными государствами экстерриториальной юрисдикции, которая затрагивает китайские компании, организации и граждан. Документ подписал премьер Госсовета Ли Цян.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Китая и России вырос на 14,8% в первом квартале 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Китаем и Россией в первом квартале 2026 года вырос на 14,8% и достиг 61,25 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. При этом китайский экспорт в Россию рос быстрее импорта из РФ, а в марте товарооборот заметно ускорился по сравнению с февралем.

Анатолий Якимов
Импорт
Ближний Восток усилил интерес к Транссибу: что это значит для транзита через Россию
Фото Анатолия Якимова

Кризис на Ближнем Востоке на время изменил маршруты части контейнерных грузов из Китая в Европу. Некоторые отправки ушли на железнодорожный путь через Россию, и в РЖД уже фиксируют заметный рост перевозок в направлении Восток – Запад. При этом эксперты считают, что такой всплеск носит скорее временный характер и связан в первую очередь с внешней обстановкой, а не с долгосрочным изменением логистики.

Анатолий Якимов
Логистика
Амурская область усиливает статус логистического хаба на восточном направлении
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Амурская область продолжает выстраивать роль одного из важных логистических узлов на восточном направлении. Губернатор Василий Орлов заявил, что для региона важно закрепить статус логистического хаба, опираясь на географическое положение, развитие транспортной инфраструктуры и рост грузопотоков.

Редакция
Импорт
Китай установил новые правила ценообразования на маркетплейсах
Фото с сайта freepik.com

С 10 апреля 2026 года в Китае вступили в силу новые «Правила поведения цен на интернет-платформах». Это первый комплексный документ, регулирующий ценовую политику онлайн-рынка. Нормы разработаны Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC), Государственным управлением по регулированию рынка (SAMR) и Управлением по киберпространству (CAC). Новые правила будут действовать в течение пять лет.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай нарастил закупки российского продовольствия на 43% — экспорт в I квартале побил рекорд
Фото с сайта freepik.com

Китай в первом квартале 2026 года заметно увеличил закупки российского продовольствия. За три месяца объем поставок достиг 2,7 миллиона тонн, а общая стоимость – 2,4 миллиарда долларов США. Это лучший результат за всю историю наблюдений, сообщил центр «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Финансы
Россия – Китай 2026: как изменились платежи, логистика и правила работы с посредниками
Фото с сайта freepik.com

Если еще несколько лет назад переводы между Россией и Китаем были обычной операцией, то к 2026 году они превратились в отдельный проект по управлению рисками. Сегодня компаниям уже недостаточно просто отправить деньги по контракту: банки, логистические цепочки и валютный контроль требуют полной связки документов и заранее продуманной схемы расчета. По оценке экспертов, компании, которые выстроили системный подход, теряют на комиссиях и курсовых разницах заметно меньше, чем те, кто действует по старой модели. Об этом рассказал РБК эксперт по цифровым активам и международным расчетам Максим Глазов.

Анатолий Якимов
Конференция «Логистика 2026» в Новосибирске: цифровизация, автоматизация и новые вызовы отрасли
Фото Анатолия Якимова

В минувший вторник, 7 апреля, в Новосибирске состоялась конференция «Логистика 2026», организованная издательским домом «Коммерсант». Участники мероприятия обсудили изменения на рынке логистики, цифровизацию и автоматизацию отрасли и другие вопросы.

Анатолий Якимов
Группа «Илим» отметила 30 лет работы в Китае: новые соглашения и расширение сотрудничества в Маньчжурии
Фото пресс-службы ГК «Илим»

В городе Маньчжурии состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию работы Группы «Илим» на китайском рынке. Мероприятие прошло при поддержке администрации города и собрало представителей бизнеса и власти из двух стран.

Анатолий Якимов
Россия нарастила экспорт пшеничной муки в Китай в 2,4 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

За первые три месяца 2026 года российские экспортеры заметно увеличили поставки пшеничной муки в Китай. С января по конец марта объем отгрузок достиг около 45 тысяч тонн против 18 тысяч тонн за аналогичный период 2025 года. Это больше в 2,4 раза.