Елена Венгерская
Таможня

Поставки животноводческой продукции в Китай в условиях COVID-19 обсудили Россельхознадзор и ГТУ КНР

20 октября Россельхознадзор, Главное таможенное управление КНР и Торгпредство России в Китае провели видеопереговоры, на которых обсудили поставки животноводческой продукции в КНР в условиях пандемии. Российское ведомство представлял заместитель его главы Константин Савенков, китайское — директор Бюро продовольственной безопасности Би Кэсинь. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.
Константин Савенков описал существующую на сегодняшний день проблему: Китай ужесточил контроль за экспортом животноводческой продукции. В свою очередь, Россельхознадзор старается выполнять все требования китайской стороны. Так, он немедленно блокирует поставки продукции с тех российских предприятий, у сотрудников которых обнаруживают коронавирус и оперативно уведомляет об этом ГТУ КНР.
После сообщения о том, что на упаковке российской рыбной продукции в порту Циндао был обнаружен коронавирус, Россельхознадзор организовал выборочный мониторинг российских экспортных грузов. В лабораториях ведомства создана возможность исследовать упаковочный материал на наличие возбудителя COVID-19. По конкретному случаю в Циндао ведомство сразу же предоставило китайским коллегам материалы, подтверждающие отсутствие инфекции у экипажей российских судов. Также Россельхознадзор запросил у властей провинции Шаньдун подтверждающие факт обнаружения коронавируса результаты исследований. Ответ на запрос ведомство в настоящее время ожидает.
Би Кэсинь сообщил Константину Савенкову, что приветствует все предпринятые Россельхознадзором меры и рассчитывает на самое ответственное отношение к поставкам российской продукции в Китай.
Второй темой переговоров стал экспорт говядины в Китай. В настоящее время он открыт для двух предприятий и двух видов субпродуктов. Российской ведомство попросило китайскую сторону о расширении списка разрешенных к экспорту субпродуктов. Би Кэсинь ответил, что КНР рассматривает этот вопрос и считает возможным одобрить экспорт некоторых из предложенных российскими коллегами видов говяжьих субпродуктов.
Третьей темой стал вопрос о задержке российских контейнеров с птицеводческой продукцией на китайской границе. Россельхознадзор обратился к ГТУ КНР с просьбой принять контейнеры в обычном режиме. Ведь они были сертифицированы на экспорт в КНР до получения уведомления о приостановке поставок в связи с регистрацией случаев птичьего гриппа.
В настоящее время мы готовим перевод обширной статьи «Экспорт мясных продуктов в Китай в период COVID-19: что нужно знать», который скоро будет опубликован на нашем сайте.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.