Елена Венгерская
Финансы

Приглашаем на онлайн-конференцию «План «Б» для импорта. Альтернативные рынки нового времени»

Вызовы сложного времени заставляют задуматься. Фокус закупок на Китае делает бизнес слишком зависимым от ситуации в этой стране. Настало время пристальнее взглянуть на альтернативные рынки Азии! Корея и Япония, Индия и Вьетнам ждут вас!
Как чувствовать себя в этих странах рыбой в воде, как найти надежных поставщиков, как построить стабильные деловые отношения, выбрать правильную логистику, узнать все «подводные камни» бизнеса с каждой из этих стран?
Об этом и многом другом расскажут спикеры уникальной онлайн-конференции «План «Б» для импорта. Альтернативные рынки нового времени».
Начало: 28 апреля в 12 часов по московскому времени.
Чем же конференция уникальна, помимо онлайн-формата? Каждую из стран Азии представит эксперт, который знает ее лучше других.
О Стране Восходящего солнца расскажет советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков России Ивао Охаси, который уже более 30 лет занимается бизнес-связями России и Японии.
Гидом в бизнес-путешествии в Корею станет специалист торгового отдела Посольства Республики Корея (KOTRA) Динара Ледовских.
Об особенностях производства в Индии расскажет практик этого производства, востоковед и директор компании, расположенной в Индии, Татьяна Шерстнева.
С Вьетнамом познакомит генеральный директор вьетнамской корпорации DOI DEP Илья Колтыгин.
Далекие страны перестанут быть для вас бизнес-загадками.
Поднебесная тоже станет ближе: об экономических тенденциях и факторах, влияющих на цены в Китае, расскажет руководитель направления Китай и представитель в КНР в Московской школе управления СКОЛКОВО Олег Ремыга.
О финансировании импорта в новых условиях расскажут специалисты Райффазенбанка: Татьяна Ивашкова, руководитель направления по развитию торгового финансирования, исполнительный директор управления корпоративных и инвестиционно-банковских продуктов,
и Елена Вознесенская, руководитель направления по развитию валютного контроля, исполнительный вице-президент управления корпоративных и инвестиционно-банковских продуктов.
Вы сможете не только услышать эксклюзивные презентации от спикеров мирового уровня, но и задать им вопросы. Формат конференции это позволяет!
Все темы конференции:
  • Экономика Китая: изменения, прогнозы, факторы, влияющие на стоимость товаров.
  • Каким китайским товарам можно найти замену в Индии.
  • Почему стоит начать работать с Вьетнамом прямо сегодня.
  • Какие товары стоит покупать только в Японии. Секреты японского бизнеса.
  • Трансформация финансового сервиса для бизнеса: кейсы и решения.
  • Особенности ведения бизнеса с Кореей: тренды 2020.
Ведущие конференции:
Александр Дегтярев
Управляющий АО «ВЭД Агент»
Анна Андрющенко
Эксперт-практик по импорту/экспорту АО «ВЭД Агент»
Организатор форума — Райффайзенбанк. Партнер — «ВЭД Агент».
Составьте свой план «Б» — найдите ответы на вопросы о диверсификации закупок и производств!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.

Анатолий Якимов
Шины без надувательств: опт из Китая с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных шин в мире, предлагая оптовикам из России выгодные цены и широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей. Chinalogist разобрал основные кластеры производства, стандарты качества, логистику импорта, ограничения, пошлины и требования к маркировке «Честный Знак».

Анатолий Якимов
Как выявить мошенников на Alibaba.com: подробная инструкция для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

Alibaba.com остается основной B2B-платформой для закупок из Китая, но риски мошенничества сохраняются даже в 2026 году. Мошенники маскируются под надежных поставщиков, предлагая заниженные цены или поддельные сертификаты, что приводит к потере предоплаты или получению брака. Эта инструкция, написанная менеджером одной из компаний из Екатеринбурга Сергеем Тайфером, поможет российским импортерам систематически проверять продавцов и минимизировать риски.

Анатолий Якимов
Автоматические штрафы «Честный Знак» с марта 2026: за просрочку и нарушения цен на табак
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года в России введут автоматическую фиксацию административных правонарушений через систему маркировки «Честный Знак». Правительственная комиссия 8 декабря 2025 года одобрила поправки в КоАП РФ, разработанные Роспотребнадзором.